Быстрее, толще, дороже: новые загранпаспорта для россиян

С 1 марта граждане России смогут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия 10 лет
С 1 марта граждане России смогут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия 10 лет
С сегодняшнего дня у россиян есть возможность оформить заграничный паспорт на вдвое больший, чем раньше, срок – на 10 лет. В документе также вдвое больше страниц для виз, и делают его вдвое быстрее. Но и госпошлина за эту услугу выросла.

С сегодняшнего дня у россиян есть возможность оформить заграничный паспорт на вдвое больший, чем раньше, срок – на 10 лет. В документе увеличено и число страниц, так что тем, кто много ездит за рубеж, не придется так часто, как раньше, наведываться в отделение Федеральной миграционной службы (ФМС).

Впрочем, за все хорошее надо платить, и "долгоиграющие" загранпаспорта – не исключение. Если раньше за оформление удостоверения личности для выезда за границу старого образца нужно было платить пошлину в 400 рублей, то с 29 января эта госуслуга, наряду с другими, подорожала до 1000 рублей. Столько стоит обычный паспорт старого образца, без "биометрической" пластиковой страницы и действительный в течение 5 лет. За "биометрический" документ, с которым можно ездить за границу в течение 10 лет, придется заплатить 2500 рублей.

Первыми пришли оформлять паспорта нового образца сотрудники авиакомпаний, "Российских железных дорог" и даже популярные актеры. В ФМС обещают, что срок изготовления удостоверений личности для выезда за границу уменьшится до 15 дней. На оформление старого паспорта уходил месяц.

Сообщения СМИ о том, что с 1 марта выдача загранпаспортов старого образца вовсе прекратится, в ФМС опровергли. Об этом заявил в среду "Интерфаксу" замначальника управления международных и общественных связей службы Константин Полторанин.

План по "биометрии"
Однако в Интернете полно жалоб на то, что на местах чиновники миграционного ведомства сплошь и рядом отказывают гражданам в их праве получить более дешевый документ. Впрочем, большая часть этих жалоб относится к прошлому году. "Пытались взять с меня письменные объяснения, почему я не хочу делать новый биометрический паспорт", – жалуется пользователь одного из популярных онлайн-форумов Булкин. Объяснения писать он отказался, после чего сотрудник ФМС оперативно нашел в его анкете ошибку, и он был отправлен домой исправлять анкету и думать о своем поведении.

По мнению сочувствующих Булкину, объясняется поведение чиновников просто – в отделения сверху спущен план по выдаче биометрических документов, который сотрудники должны выполнить, иначе не видать им премии. "Видимо, есть указание внедрить и доложить об успехе", – полагает andy116k.

Столкнулся со страстью чиновников к биометрическим паспортам и Eugene1979. Он жалуется форумчанам: его маму в ФМС "пугают", говорят, что вскоре выехать из страны по небиометрическому паспорту будет невозможно. "Я правильно понимаю, что это бред?" – интересуется он. "Пока бред, а там кто ж его знает..." – отвечают ему.

Повторится ли и на этот раз навязывание паспортов "новейшего" образца, покажет время.

Возможно, неискушенному читателю непонятно – неужели люди, намеренные поехать за границу, не в состоянии доплатить полторы тысячи рублей за документ нового образца и горя не знать? Однако есть несколько "но". Одно из них – в "биопаспорт" нельзя вписать детей, для них нужно получать отдельные документы. Соответственно, пользователи опасаются дополнительных расходов. При поездке, например, с двумя детьми в Турцию, где визы вклеивают в паспорт при въезде, придется отдать не 20 долларов, а все 60.

Впрочем, "скидки" на визы для вписанных в загранпаспорт детей предоставляют все меньше стран. К тому же, если у ребенка собственный загранпаспорт, его куда проще отправить на отдых с бабушкой или дедушкой, или, например, вместе со школой за границу. Да и стоят отдельные "детские" паспорта гораздо дешевле "взрослых" – 300 рублей придется отдать за документ старого образца, и 1200 – за "биометрию".

"Электронный" ФМС
Не успели россияне привыкнуть к новым "биометрическим" паспортам, а ФМС уже готовит новые нововведения в рамках модернизации сферы госуслуг. Об этом заявил сегодня глава ведомства Константин Ромодановский. По его словам, уже в апреле этого года можно будет предварительно заполнить анкету на специальном сайте. Если все заполнено правильно, заявителя поставят в очередь, ему назначат время визита в ФМС, где он должен будет предъявить необходимые документы и сфотографироваться. Ромодановский не уточнил, будет ли формироваться "электронная очередь" и для второго посещения ведомства – уже за готовым паспортом.