Двухлетний Никита Чемезов умер от побоев родителей

Сейчас и мать, и отчим Никиты задержаны, против них возбуждено уголовное дело. Врачи, тем временем, продолжают бороться за жизнь ребенка
В иркутской больнице умер двухлетний Никита Чемезов. В апреле прошлого года он был госпитализирован из-за побоев родителей, напомнила пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Павла Астахова.

В иркутской больнице умер двухлетний Никита Чемезов. В апреле прошлого года он был госпитализирован из-за побоев родителей, напомнила пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Павла Астахова.

"Врачи боролись за жизнь Никиты Чемезова, но помочь ребёнку так и не смогли. Состояние мальчика было крайне тяжёлым", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Павел Астахов добавил, что были проведены сложнейшие операции, начата закупка оборудования для перевода пострадавшего от рук родителей мальчика на лечение в Москву. "Мы делали всё возможное. Нам очень горько, что мы не успели ему помочь", – отметил детский правозащитник.

"Диагноз врачей, поставленный ребенку, – черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, множественные гематомы на теле, ожог передней брюшной стенки, кома тяжелой степени", – говорится в сообщении на официальном сайте МВД России. По данным правоохранительных органов, ребенка 6 апреля 2009 года с особой жестокостью избил отчим, к побоям причастна и мать. Мальчик до самой смерти находился в коме. У него было сильнейшее повреждение головного мозга и центральной нервной системы.

Никите Чемезову была сделана трепанация черепа, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Состояние мальчика ухудшилось несколько дней назад, когда открылось нарастающее легочное кровотечение.

Матери ребенка Олесе Чемезовой предъявлено обвинение по статье 125 Уголовного кодекса России ("оставление в опасности"), статье 156 ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), статье 115 ("умышленное причинение лёгкого вреда здоровью"). Владимиру Шишкину, мужу Олеси Чемезовой, предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и статье 117 УК РФ ("истязание"), сообщает "Интерфакс".