Тема:

Ураган в Европе 13 лет назад

Весна ворвалась в Европу ураганом "Ксинтия"

Испания, Германия и Франция в эти дни – не лучшее место для поездок. Старый Свет пережил сильнейший за последние 10 лет ураган. Десятки людей уже второй день числятся пропавшими без вести. Разрушены сотни домов, целые города остались без электричества.

Испания, Германия и особенно Франция в эти дни – не лучшее место для поездок. Старый Свет пережил сильнейший за последние 10 лет ураган. Сильнее всего досталось французскому побережью, там погибли почти 50 человек. Десятки людей уже второй день числятся пропавшими без вести. Разрушены сотни домов, целые города остались без электричества. Ущерб от "Ксинтии" ещё не успели подсчитать. Пока правительство Франции выделило на экстренную помощь пострадавшим 3 миллиона евро.

Весна ворвалась в Европу ураганом. Имя "Ксинтия" надолго запомнится жителям Старого Света. Десятки погибших, сотни раненых. Сегодня Европа оправляется после смертоносного визита. Ураган, зародившийся в Атлантике, ничего не щадящей метлой прошёлся по Португалии, Испании, Франции и Германии.

В Испании погибли три человека, десятки ранены. Ветер, скоростью до 228 километров час, уносил крыши и валил деревья, оставляя сотни тысяч домов без света.

- Пирс просто исчез под водой, мы потеряли несколько лодок. Это катастрофа!

Основной удар "Ксинтии" пришёлся на Францию. Это уже называют национальной катастрофой. Сообщается о сорока семи погибших, в основном, в результате наводнения на Атлантическом побережье. Цифра ещё не окончательная, десятки человек пропали без вести. Правительство объявило чрезвычайное положение. Президент Николя Саркози сегодня приехал в пострадавший регион.

"Сделано всё возможное. Пожарные, подразделения гражданской обороны не щадили себя. Сейчас наша задача – преодолеть последствия этой катастрофы, помочь людям пережить это, оказать поддержку всем нуждающимся", – описал задачи правительства президент Франции.

У кого-то дома всего лишь нет света, у кого-то не осталось и крыши над головой.

"Примерно в полночь я услышал раскаты грома, соседская крыша пролетела над нашим домом, все трубы переломала, а утром мы нашли её на дереве, – рассказывает о разгуле стихии один из тех, кому во время урагана всё-таки повезло немного больше, чем его соседям. – Подождем, пока высохнет. Там будет видно, но мебель вся точно испорчена".

В Германии – семеро погибших. В Южном Гессене игравшего у реки двухлетнего мальчика ветер буквально швырнул в холодную воду. Спасти ребёнка было некому. Ураган поднимал в воздух и обрушивал на землю материалы со стройплощадок, деревья, рекламные конструкции.

"Штормовое предупреждение в силе, скорость ветра порывами до 130 километров в час. Много поваленных деревьев, много машин, которые повреждены упавшими деревьями", – описывает ситуацию пожарный Маркус Кениг.

В ФРГ наибольшие разрушения – на юге и юго-востоке. На автобанах, вокзалах и в аэропортах вчера царил хаос – отменённые и задержанные рейсы, деревья и обломки, лежащие поперёк дорог. Только сейчас, когда ураган прошёл, транспорт начинает работать в нормальном режиме.

Погода в этом году не балует европейцев. Зимой жителей Старого Света завалило снегом, теперь – такая календарно точная и беспощадная смена времени года. Эта весенняя уборка обещает быть долгой.