На фондовых биржах ЕС торги завершились ростом индексов

Во вторник европейский рынок ценных бумаг заметно прибавил в своей стоимости. Это произошло на фоне роста цен на металлы и повышения в связи с этим капитализации горнодобывающих компаний.

Во вторник европейский рынок ценных бумаг заметно прибавил в своей стоимости. Это произошло на фоне роста цен на металлы и повышения в связи с этим капитализации горнодобывающих компаний. Росту фондового рынка также способствовали предположения о скором оказании зарубежной финансовой помощи Греции, которая испытывает огромный бюджетный дефицит.

Торги на всех 18 фондовых биржах Западной Европы завершились ростом основных показателей. Главные индексы трех главных площадок - Лондонской, Парижской и Франкфуртской бирж - выросли, соответственно, на 1,0, 1,6 и 2,1 процента.

На 1,2 процента (до 248,69 пункта) вырос на торгах в лондонском Сити общеконтинентальный индекс Dow Jones-600, который объединяет 19 крупнейших промышленных групп Евросоюза и считается главным индикатором состояния европейского фондового рынка.

На 1,2 и 1,6 процента, соответственно, выросли в британской столице и два других паневропейских индекса - "ФутсиЕвроферст-300", который охватывает 300 крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний Евросоюза, и "ДоуджонсЕвростокс-50", объединяющий фондовые активы полусотни ведущих компаний стран зоны хождения евро, сообщает ИТАР-ТАСС.