Торги на американских фондовых рынках завершились ростом котировок

Умеренным ростом котировок завершились в понедельник торги на американских фондовых площадках. По итогам сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones поднялся на 78,07 пункта.

Умеренным ростом котировок завершились в понедельник торги на американских фондовых площадках. По итогам сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в стране, поднялся на 78,07 пункта (0,76 процента) до отметки 10.403,33 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 35,31 пункта (1,58 процента) до уровня 2.273,57 пункта. Индекс S&P-500 увеличился на 11,22 пункта (1,02 процента) и составил 1.115,71 пункта.

Аналитики полагают, что ростом котировок фондовые рынки отреагировали, в частности, на сообщения о том, что крупнейшая в мире страховая компания AIG продает свои азиатские активы британской корпорации "Прудэншл" в рамках сделки, которая оценивается в 35,5 миллиарда долларов. Из полученных от продажи денег AIG планирует выплатить 16 миллиардов долларов для погашения долгов перед государством и налогоплательщиками. На волне глобального кризиса этой американской компании удалось избежать краха лишь за счет получения правительственных займов, общая сумма которых с 2008 года составила 132 миллиарда долларов.

Кроме того, инвесторы положительно оценили доклад о динамике потребительских расходов в США, уровень которых в январе вырос больше, чем прогнозировали экономисты. Оптимизм рынка подогревали также новости о возможном слиянии нескольких корпораций, работающих в фармацевтической сфере.

Цены на нефть по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже в понедельник снизились на 96 центов и остановились на отметке 78,7 доллара за баррель. Эксперты считают, что таким образом рынок отреагировал на доклад об объемах промышленного производства в США, рост которого в феврале несколько замедлился по сравнению с предыдущим месяцем, а также на некоторое укрепление курса доллара США. В такой ситуации инвесторам, которые располагают фондами в других валютах, например, евро, становится менее выгодно приобретать нефтяные фьючерсы, оплачивая сделки в американской валюте, сообщает ИТАР-ТАСС.