Утренние торги на бирже в Токио завершились падением котировок

Японский премьер притормозил йену и тем самым помог евро
Во вторник утренние торги на Токийской фондовой бирже завершились небольшим падением котировок. Через первые два часа операций индекс Nikkei после некоторого роста в самом их начале на завершающей стадии упал на 0,02 процента и вышел на отметку в 10169,80 пункта.

Во вторник утренние торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились небольшим падением котировок. Через первые два часа операций, к 11:00 по местному времени (05:00 по московскому времени, индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, после некоторого роста в самом их начале на завершающей стадии упал на 0,02 процента (2,29 пункта) и вышел на отметку в 10169,80 пункта.

Индекс TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, снизился на 0,9 пункта и составил 898,03 пункта. В целом торги проходили очень неровно, при резких скачках в пределах плюсовой зоны и переходе на финише утренней сессии в минусовую зону.

Такой ход операций на ТФБ, по оценке аналитиков, поддерживали неплохие итоги операций на фондовых площадках в США, где появились надежды на скорейшее урегулирование Евросоюзом финансовых проблем Греции, а также сообщение о снижении уровня безработицы в Японии. Вместе с тем, серьезным негативным фактором для инвесторов в столице остается ослабление доллара и евро по отношению к иене, что создает значительные проблемы для японских экспортеров. В данный момент один доллар стоит в Токио 89,24-81,20 иены, а евро - 120,80-120,86 иены, что соответственно больше 0,1 иены и на 0,7 иены по сравнению с показателями понедельника, передает ИТАР-ТАСС.