Путин: до 2016 года Ингушетия получит 43 миллиарда рублей

Ситуация на Северном Кавказе остаётся в центре внимания российского руководства. В субботу президент Дмитрий Медведев был в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. А накануне премьер Владимир Путин провел совещание в столице Ингушетии – Магасе.

Ситуация на Северном Кавказе остаётся в центре внимания российского руководства. В субботу президент Дмитрий Медведев был в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. А накануне премьер Владимир Путин провел совещание в столице Ингушетии – Магасе. На нем председатель правительства сообщил, что в ближайшие 6 лет на социально-экономическое развитие республики будут выделены 43 миллиарда рублей.

Разговор начали в воздухе на подлёте к Магасу. В поездке на Северный Кавказ Владимира Путина сопровождали вице-премьер правительства и полпред президента в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Хлопонин, директор ФСБ Александр Бортников и министр регионального развития Виктор Басаргин.

"До 2016 года Ингушетия получит 43 миллиарда рублей. В нынешнем году два миллиарда на создание базы, а в следующем году – семь миллиардов, и в последующие два года по 12,7 миллиарда рублей", – об этом глава правительства Владимир Путин сообщил на совещании в Магасе. Финансирование пойдёт по линии двух федерально-целевых программ, первая – "Юг России", и вторая касается самой Ингушетии. В республике появится дворец спорта, драматический театр, дворец молодёжи, 11 объектов здравоохрания и столько же школ, по федерально-целевым программам построят 10 детских садов и профтехучилища. Летом должна быть готова комплексная программа развития региона.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что несмотря на кризис в республике наблюдается экономический рост в 5-10 процентов. И попросил решить вопрос со строительством Карабулакской газотурбинной станции – в неё уже вложили 25 миллионов долларов. Ответ председателя правительства был положительным. Александр Хлопонин оценил потенциал республики как большой, его надо использовать, в том числе и в энергетике.

"Пока же, – разговор продолжил Юнус-Бек Евкуров. – республика не в состоянии самостоятельно содержать даже нефтяные скважины. Тем не менее уже в ближайшее время в республике должно начаться масштабное строительство речь идёт не только об объектах инфраструктуры".

Отдельная просьба президента Ингушетии – поддержать милиционеров. Во вторник в Магасе вспоминали десантников Псковской дивизии, погибших под Улус-Кертом в Чеченской республике.

Затем Владимир Путин направился в столицу Северной Осетии. Там он встретился с главой республики Таймуразом Мамсуровым. "Рапортовать особо не о чем, – сказал он, – но ситуация не ухудшилась ни по одному из показателей".