Клинтон готова стать посредником в споре о Фолклендах

США готовы содействовать переговорам между Аргентиной и Великобританией о принадлежности Фолклендских островов, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. При этом она подчеркнула, что Лондон и Буэнос-Айрес должны попытаться решить этот вопрос самостоятельно.

США готовы содействовать переговорам между Аргентиной и Великобританией о принадлежности Фолклендских островов. Об этом заявила в Буэнос-Айресе госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая совершает турне по Латинской Америке.

"Мы хотим видеть Аргентину и Великобританию за столом переговоров, чтобы стороны могли уладить существующие разногласия в мирной и продуктивной манере", - подчеркнула Клинтон.

Госсекретарь США также подчеркнула, что Лондон и Буэнос-Айрес должны попытаться решить этот вопрос самостоятельно, однако в случае необходимости Вашингтон готов помочь им в поведении переговоров, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отметила, что ее страна до "каждой буквы и каждой запятой" согласна с десятками резолюций, принятых Генеральной ассамблей ООН и Специальным комитетом по деколонизации, неоднократно призывавших Великобританию возобновить диалог с Аргентиной и найти "мирное, справедливое и окончательное" решение территориального спора. "Все, что мы просим, - это сесть за стол переговоров и начать разговор, - сказала аргентинский лидер. - По-моему, это не так уж много, учитывая, что мы живем в таком сложном мире, полном конфликтов".

Как сообщалось, Великобритания начала буровые работы на нефть в районе Фолклендских островов. Предполагаемые запасы нефти в этом регионе могут достигать 60 миллиардов баррелей.

Эти действия вызвали возмущение в Буэнос-Айресе. Аргентинские власти обвинили Великобританию в посягательстве на ее суверенитет, напоминает ИТАР-ТАСС. Лондон ответил, что имеет законное право вести разведочное бурение в полном соответствии с международным правом, и привел свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боевой готовности.

В 1982 году между Аргентиной и Великобританией вспыхнул вооруженный конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Аргентина в ходе военной операции установила контроль над островами. В ответ Великобритания отправила к островам, находящимся у берегов Южной Америки, соединения ВМС и отбила их. В ходе конфликта южноамериканская страна понесла поражение, потеряв 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.

Сейчас острова являются заморской территорией Великобритании, однако Аргентина продолжает отстаивать территориальную принадлежность островов и их название Мальвинские острова в противовес британскому названию Фолклендские острова.