На Луне обнаружен лед

В районе северного полюса Луны обнаружены крупные запасы льда. Лед находится под толстым слоем лунного грунта, что предотвращает его испарение.

В районе северного полюса Луны обнаружены крупные запасы льда.

Эксперимент НАСА, проведенный с помощью индийского исследовательского космического аппарата "Чандраян-1", показал, что лед содержится более чем в 40 расположенных около полюса кратерах.

Точное количество льда в кратерах не установлено, сообщает "Интерфакс". Однако в НАСА полагают, что толщина ледяного покрова в каждом кратере составляет не менее двух метров. Сотрудник Института лунных и планетарных исследований в Хьюстоне Пол Спудис подсчитал, что общий объем обнаруженных запасов льда в этом районе Луны составляет, по меньшей мере, 600 миллионов тонн.

Отличительной особенностью всех кратеров, в которых обнаружен лед, является то, что их большая часть всегда скрыта от Солнца, что позволяет льду сохраняться в стабильном состоянии. Кроме того, лед находится под слоем лунного грунта толщиной в несколько десятков сантиметров, что также предотвращает его испарение.

"Теперь мы с определенной долей уверенности можем сказать, что постоянное присутствие человека на Луне возможно", - подчеркнул Спудис.