Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Медведев отметил беспрецедентный рост экономических отношений России и Франции

Французские инвестиции в Россию превышают 10 миллиардов долларов, заявил Дмитрий Медведев, выступая перед французскими предпринимателями. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и Вести.Ru.

Активизация экономического сотрудничества России и Франции носит беспрецедентный характер, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в штаб-квартире Объединения предпринимателей Франции (МЕДЕФ) в рамках своего визита во Францию. Прямую трансляцию форума вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Я рассчитываю на то, что этот государственный визит и год России во Франции и год Франции в России будут способствовать активизации коммерческих отношений, – сказал Медведев. – Без экономических связей невозможно представить себе отношения между Россией и Францией. Так, активизация экономического сотрудничества с Францией, которая произошла за последние 20 лет, носит беспрецедентный характер. С 2003 по 2008 год наш товарооборот вырос в пять раз".

"У нас очень большой объем накопленных французских инвестиций, – продолжил президент РФ. – Они превышают 10 миллиардов долларов. Причем, половина из них – в переработку, а не в сырьевой сектор, что очень важно. Самой прогрессивной формой сотрудничества является взаимный приход в активы. Это очень укрепляет наши отношения. Каждый раз, когда мы встречаемся, подписываются соответствующие документы".

Дмитрий Медведев отметил также, что в этом году исполняется 35 лет газовому сотрудничеству с Францией: "Нами проделана большая работа. От простых поставок газа до совместной работы в ЕС и на рынках третьих стран. Мы двигаемся совместно по крупным проектам. Это – Северный поток и Южный поток. Вчера был подписан еще один документ на эту тему".

В заключении своей речи Медведев пригласил всех присутствующих в Санкт-Петербург на ежегодный форум, проходящий там в июне. “Надеюсь, что к тому времени мы подготовим еще одну инициативу, о которой говорили последнее время – я вчера обсуждал ее с президентом Саркози. Речь идет об инициативе "Партнерство для модернизации в России", – сказал президент. – Это то, что было мной предложено во время саммита Россия – ЕС в Стокгольме – то, что даст возможность российской экономике быстрее адаптироваться в современной жизни”.

"Одной из целей нашего развития в настоящий момент мною провозглашена модернизация нашей экономики, добавил Медведев. – Потому что перспективы дальнейшего экономического роста за счет сырьевого сектора, если и не исчерпаны, то являются для нас не столь актуальными. У нас неплохие события происходят в целом в экономике, несмотря на то, что результаты пока, может быть, не очень впечатляющие. Но, тем не менее, некое спокойствие, все-таки приходит. Но это хрупкое спокойствие, которое требует более серьезного закрепления. Вчера с президентом Саркози мы договорились, что будем более активно работать в рамках “двадцатки” с тем, чтобы международная финансовая архитектура все-таки менялась, а не была законсервирована в формате тех Бреттон-Вудских соглашений, которым уже очень много лет, и которые, строго говоря, сегодня никого уже не устраивают".