Отчиму-истязателю грозит суровое наказание

До 15 лет лишения свободы. Такое наказание грозит отчиму трехлетнего Никиты Чемизова, скончавшегося накануне от побоев родителей в Иркутской областной детской больнице. Врачи почти год боролись за его жизнь.

До 15 лет лишения свободы. Такое наказание грозит отчиму трехлетнего Никиты Чемизова, скончавшегося накануне от побоев родителей в Иркутской областной детской больнице. Врачи почти год боролись за его жизнь.

Напомню, в апреле 2009-го ребенка госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. У него были множественные травмы и серьезное повреждение головного мозга. Медики провели сложнейшие операции. Все это время Никита пребывал в коме. 25 февраля его самочувствие ухудшилось. Появились признаки болезни крови. Пришлось подключить аппарат искусственной вентиляции легких.

- Есть такое понятие - полиорганная недостаточность, то есть это не болезнь головного мозга, это болезнь всех систем и органов. Просто хочу сказать о том, как главный врач и как бывший заведующий отделением реаниматологии и анестезии, где умер и находился все это время Никита Чемизов, мы сделали все, что нам было по силам в условиях наших реальных ситуаций, - говорит главный врач Областной детской клинической больницы Геннадий Гвак.

Где и когда будет похоронен Никита Чемизов, пока неизвестно. Этим сейчас занимаются органы опеки, поскольку мать лишена родительских прав. О смерти мальчика медики известили дядю Никиты. В ближайшее время он приедет в Иркутск. Родственники намерены похоронить ребенка на его родине - в Зиме.

Между тем в истязании Никиты и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью обвиняется его отчим Владимир Шишкин. Он находится в Усольском СИЗО. Мать Олеся Чемизова отпущена под подписку о невыезде. Ей предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. По данным следствия, она также причастна к побоям. Судебные слушания начались в сентябре прошлого года. Свою вину Шишкин и Чемизова не признают.

- В связи со смертью Никиты Чемизова уголовное дело будет возвращено в Следственный комитет, где будет проведена переквалификация в отношении обвиняемых. В частности, в отношении отчима. Ему будет предъявлено обвинение по части 4-й статьи 111-й Уголовного кодекса РФ. Это "Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", - говорит старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре России по Иркутской области Владимир Саловаров.