Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Михаил Прохоров: российская теплоэнергетика требует десятков миллиардов инвестиций

Российская теплоэнергетика требует десятков миллиардов инвестиций, и группа ОНЭКСИМ задалась целью сделать такую платформу, которая не требовала бы дополнительных инвестиций от государства. Об этом, выступая в штаб-квартире Объединения предпринимателей Франции (МЕДЕФ), сказал Михаил Прохоров.

Российская теплоэнергетика требует десятков миллиардов инвестиций, и группа ОНЭКСИМ задалась целью сделать такую платформу, которая не требовала бы дополнительных инвестиций от государства. Об этом, выступая в штаб-квартире Объединения предпринимателей Франции (МЕДЕФ), сказал Михаил Прохоров. Прямую трансляцию форума вели "Россия 24" и Вести.Ru.

 "В рамках задачи, поставленной президентом РФ, по увеличению эффективности – особенно в области энергетики – наша группа совместно с французскими партнерами создала в ноябре прошлого года совместное предприятие в области теплоэнергетики на территории России, - рассказал бизнесмен. - Мы считаем  СП уникальным, потому что оно охватывает весь цикл – от повышения КПД сжигания топлива до использования самых современных материалов в теплоотдаче, до изменения всей конфигурации инфраструктуры, которая существует как в централизованной, так и в децентрализованной передаче тепла".

По словам Прохорова, российская теплоэнергетика требует десятков миллиардов инвестиций, и его компания задалась целью сделать такую платформу, которая не требовала бы дополнительных инвестиций от государства.

"Создавая наше совместное предприятие, мы поставили три стратегические задачи, - отметил Прохоров. - Первое – создать современную прозрачную бизнес-платформу, способную привлекать как капитальные инвестиции, так и заемный капитал. Второе – в 11 регионах РФ, где на первом этапе будет работать СП, мы создаем систему долгосрочных договоров в области теплоэнергетики, которая сейчас в России базируется пока только на однолетних соглашениях. Они помогут более эффективно и предсказуемо привлекать капиталы в теплоэнергетику РФ".

Наконец, третья стратегическая задача, по словам Прохорова, такова: "За счет того практического опыта, который мы наработаем, создать юридическую базу для развития законодательства России в области теплоэнергетики для повышения ее эффективности. СП создается на паритетной основе. Оборот в течение трех лет составит более миллиарда долларов. И в это предприятие французская компания вносит тот уникальный опыт управления, который она имеет по всему миру. Помимо денежных средств мы вносим наши знания тех неформальных процедур, которые существуют в теплоэнергетике РФ. Мы считаем, что предприятие может быть очень успешным".

"Франция занимает особое место в моей жизни, - сказал не  без иронии Михаил Прохоров. - Именно благодаря Франции я стал очень популярен. Поэтому я активно участвую в финансировании культуры. Недавно прошли гастроли Малого драматического театра. Этот театр находится под моим патронажем. Еще довольно много культурных мероприятий будет происходить, как в России по поддержке французской культуры, так и во Франции по продвижению российской культуры. И закончится это в историческом для меня месте – в городе Лионе. Я финансирую выставку “Неизвестная Сибирь” современных художников-авангардистов России".