Сергей Шапошников: российская спасательная система – одна из лучших в мире

Российские спасатели отлично подготовлены и технически оснащены, и это одна из лучших спасательных систем в мире, заявил в интервью "России 24" глава Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников. "Но при всей положительной динамике, мы продолжаем развиваться и идем дальше", – отметил он.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской защиты. На этот раз он проходит под лозунгом "Медицина катастроф". Каждый год празднование этого дня проходит под какой-то эгидой, отметил в интервью каналу "Россия 24" директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников. Предыдущие годы лозунгами были "Система оповещения населения", а также "Система обучения граждан".

По мнению Шапошникова, это крайне важные темы, поскольку все те чрезвычайные ситуации, которые происходили, в том числе и на Гаити, показывают и доказывают, что необходимы готовые службы по реагированию на ЧС, связанные с большим количеством пострадавших и пораженных.

В этот день во всех странах проходят различные конференции, обучения, в том числе и в России. В Академии гражданской защиты создан региональный центр Международной организации гражданской обороны (МОГО), где в течение года проходят обучение специалисты в области гражданской защиты. Таких центров по всему миру сейчас четыре.

Что касается подготовленности и технического оснащения российских спасателей, Сергей Шапошников сказал, что "наши спасатели достаточно серьезно оснащены, и это одна из лучших спасательных систем в мире".

По словам главы Департамента гражданской защиты МЧС России, каждый год на вооружение принимается новая техника и новые приборы для поиска людей, для поиска пострадавших, чтобы можно было оказать помощь на больших глубинах, работать в агрессивных средах, как это было на Саяно-Шушенской ГЭС.

По тем научно-исследовательским задачам, которые поставлены на 2010 год, будут проведены две крупные работы по разработке специальных гидрокостюмов для оказания помощи в агрессивных средах, подчеркнул Сергей Шапошников.

"Безусловно, совершенству нет предела, и если мы всегда будем удовлетворены теми или иными нашими действиями, то мы не будем развиваться. Поэтому мы при всей положительной динамике в нашей деятельности, при активной и результативной работе наших спасателей, мы всегда после каждой чрезвычайной ситуации делаем выводы и идем дальше, развивая технические средства спасения людей", – подытожил директор Департамента гражданской защиты МЧС России.