Премьеры России и Хорватии сверили ориентиры

Соглашение об этом подписано в Москве по итогам переговоров премьеров двух стран Владимира Путина  и Ядранки Косор
Соглашение об этом подписано в Москве по итогам переговоров премьеров двух стран Владимира Путина  и Ядранки Косор
"Южный поток" получил еще одного союзника в Европе. К стратегическому проекту теперь присоединилась и Хорватия. Соглашение об этом подписано в Москве по итогам переговоров премьеров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор. Речь на встрече шла и о взаимных поездках граждан.

"Южный поток" получил еще одного союзника в Европе. К стратегическому проекту теперь присоединилась и Хорватия. Соглашение об этом подписано в Москве по итогам переговоров премьеров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор. Речь на встрече шла и о взаимных поездках граждан. Россияне теперь смогут посещать Хорватию без виз – с мая по ноябрь.

Ядранка Косор впервые в Москве. Так сложилось, что это вообще первый визит главы Хорватского правительства в Россию за всю историю отношений. И то, что он случился сейчас, заметил при встрече Владимир Путин, очень и очень вовремя.

"К сожалению, в прошлом году в условиях кризиса товарооборот существенно сократился, поэтому вы приехали – как нельзя – кстати, – говорит российский премьер. – Как раз мы обсудим, что нужно сделать для того, чтобы восстановить этот уровень и пойти дальше".

Ликвидировать отставание (объем торговли был два миллиарда долларов, а сейчас – всего 700 миллионов) российский премьер предложил с помощью крупных проектов и инвестиций. Ядранка Косор дала понять, что, в первую очередь, надеется на российских туристов.

"Я известила вашего премьер-министра о решении, принятом правительством Хорватии – временно снять визовый режим для российских граждан", – сообщает Ядранка Косор.

"Хорватия предоставляет гражданам Российской Федерации право выезжать на территорию Хорватии без виз в период мая до конца октября", – уточняет Владимир Путин.

Естественно, это коснется те только тех, кто поедет в Хорватию отдыхать. Но и тех, кто поедет учиться, с концертами или зарабатывать деньги. О развитии экономических связей – еще одно соглашение. И отдельно – решение Загреба запустить к себе "Южный поток".

"Проект получил широкую международную поддержку, – напоминает Владимир Путин. – К его реализации уже подключились Болгария, Венгрия, Греция, Сербия и Словения. Выгода для всех участников этого процесса, в том числе и для Хорватии, которая подключилась к нему сегодня, очевидна. Прежде всего, это касается стабильности энергетических поставок в Европе, но и чисто экономических выгод для всех участников".

Газопровод, который начинался, как чисто российско-итальянский проект, постепенно стал европейским. Труба из Новороссийска пройдет по дну Черного моря до болгарского порта Варны. Оттуда – отправится к другим странам-участникам. В Хорватии, уже заявила сегодня премьер, будет создано совместное с "Газпромом" предприятие. Заработает "Южный поток" в 2015 году.

Обговорили лидеры и другие проекты. Их много – от хорватского цементного завода в России до размещения российских заказов на судоверфях в Хорватии. Сумма возможных контрактов потянет на миллиард.

"Хорватская торговая палата собирается в июне месяце открыть свой офис здесь, в Москве, – рассказывает премьер-министр Хорватии. – Так что существует возможность, что мы с премьер-министром Путиным снова там встретимся".

А вот министры правительств, возможно, встретятся раньше. Владимир Путин и Ядранка Косор передали дела межправкомиссии двух стран.