Apple направила жалобу на НТС в комиссию по международной торговле

Apple направила жалобу на НТС в комиссию по международной торговле
Ведущий в мире производитель персональных компьютеров, программного обеспечения и телефонов компания Apple обвинила в нарушении американских законов в области защиты прав интеллектуальной собственности компанию HTC из Тайваня. Соответствующая жалоба направлена в Комиссию по международной торговле.

Ведущий в мире производитель персональных компьютеров, программного обеспечения и телефонов компания Apple обвинила в нарушении американских законов в области защиты прав интеллектуальной собственности компанию HTC из Тайваня. Соответствующая жалоба направлена в комиссию по международной торговле США. Это независимое федеральное квазисудебное ведомство обладает широкими следственными полномочиями в области торговли и вправе налагать запрет на ввоз в штаты технологических товаров.

По словам представителей Apple, НТС присвоила около 20 запатентованных изобретений американской компании, использованных при разработке пользующихся высоким спросом в мире iPhone.

"Мы можем сидеть сложа руки и наблюдать, как конкуренты крадут наши запатентованные изобретения, или предпринять действия. На этот раз мы решили с этим разобраться", - подчеркнул глава компьютерного гиганта Стив Джобс. Он подтвердил, что американская сторона требует от компании из Тайваня отступных за причиненный ущерб, но отказался уточнить размер такой компенсации.

НТС высоко ценит право на изобретения, но при этом привержена делу защиты собственных технологических новаций", - сообщила официальный представитель этой фирмы в США Линда Миллз.

Фирма НТС выпускает на американский рынок мобильные телефоны, оснащенные операционной системой Android. Данные товары, дистрибьютором которых является Google, считаются наиболее конкурентоспособным ответом на iPhone производства Apple, передает ИТАР-ТАСС.