Путин помог глухонемой девочке

Врачи Санкт-Петербургского медицинского центра провели сложнейшую операцию – вживили глухонемой девочке имплантат. Ребенок с врожденной глухотой теперь стал слышать.

Врачи Санкт-Петербургского медицинского центра провели сложнейшую операцию – вживили глухонемой девочке имплантат. Ребенок с врожденной глухотой теперь стал слышать. Прогнозы врачей оптимистичны – довольно скоро их маленькая пациентка догонит в развитии своих сверстников и со всеми пойдет в обычную школу.

"Давай откроем скорее. Что у нас там? Вот. И что мы будем с этой игрушкой делать? (девочка ударяет палочкой по металлофону – раздается звук) Здорово, ты слышишь!" – разговаривает мама с дочкой.

Василиса действительно слышит и это похоже на чудо, говорит ее мама Марина Анатольевна. Девочка появилась на свет с врожденной глухотой, но в семье верили, что можно что-то сделать. После долгих хождений по инстанциям, многочисленных отказов семья Василисы обратилась в общественную приемную Владимира Путина. Потом была сложнейшая операция в одном из Санкт-Петербургских медицинских центров. Врачи успешно вживили Василисе имплантат, который передает сигналы на слуховой нерв.

Василиса не понимала, что отличается от других детей, но когда пришла пора начать говорить, она молчала. После успешной операции глухота прошла, сейчас малышка уже лепечет.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина Елена Писарева рассказала: "У ребенка пошел прогресс, ребенок слышит, если все пойдет хорошо, то в шесть лет Василиса догонит в развитии своих сверстников и успешно пойдет в школу".

Письмо-поздравление с выздоровлением Василисе Коноваловой прислал лично Владимир Путин, а в общественной приемной премьер-министра рассматривают новые обращения граждан. В этот раз новгородцы поднимают вопросы о росте тарифов на услуги ЖКХ, помощи ветеранам в преддверии 65-летия Победы и ипотеке. Сергей Фабричный, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" говорит: "30% обращений решаются – это отличный показатель, один из лучших на северо-западе, да и во всей России".

Когда звонят в дверь, маленькая Василиса тут же бежит открывать. Для развития слуха общественная приемная Владимира Путина подарила девочке специальный инструмент – металлофон, мама малышки уже строит планы и собирается купить Василисе фортепиано.