Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Счетная палата проверит расходы на Олимпиаду в Ванкувере

Счетная палата России начала проверку бюджетных средств, потраченных на Зимнюю Олимпиаду в Ванкувере. По словам председателя Счетной палаты Сергея Степашина, проверка будет завершена к сентябрю.

Счетная палата России начала проверку бюджетных средств, потраченных на Зимнюю Олимпиаду в Ванкувере (ФОТО). По словам председателя Счетной палаты Сергея Степашина, проверка будет завершена к сентябрю.

"Коллегия Счетной Палаты приняла решение о проверке тех бюджетных средств, которые были выделены на Олимпиаду в Ванкувере - Олимпийскому комитету России, министерству спорта, Центру высших спортивных достижений, оргкомитету по подготовке Олимпиады, - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС Сергей Степашин. - Проверка уже началась, и закончим мы ее в сентябре с конкретными предложениями в адрес либо нынешних, либо уже других руководителей соответствующих спортивных ведомств".

Глава высшего органа финансового контроля России заявил, что задача проверки одна – "проанализировать, насколько эффективным было бюджетное вложение с точки зрения отдачи". "Медали мы считать не собираемся - их посчитала Олимпиада", - отметил Степашин.

Он признался, что смотрел Игры в Ванкувере, в частности, внимательно следил за соревнованиями по биатлону, "очень переживал за Плющенко" и расстроился после поражения российских хоккеистов от сборной Канады. "Мы - зимняя страна. Если есть какие-то оправдания, почему мы не становимся чемпионами мира по футболу, то по хоккею сегодня оправданий нет", - считает Степашин. По его словам, "худшей Олимпиады у нас не было, и в Сочи выступить таким же образом мы не имеем никакого морального права".

В общекомандном зачете на Олимпиаде в Ванкувере Россия заняла 11-е место. На счету российских спортсменов 15 медалей – три золотые, пять серебряных и семь бронзовых.