МИД РФ обеспокоен очередным убийством российского ребенка в США

В США это уже 15 случай с 1991 года, когда по вине американских приемных родителей погибают дети, усыновленные в России
Приемным родителям уже предъявили обвинение в убийстве
У 69-летней Ландры Рид обнаружены переломы позвоночника в области спины и шеи, у ее взрослой дочери Ланы также повреждена шея и разбито лицо.
В США это уже 15 случай с 1991 года, когда по вине американских приемных родителей погибают дети, усыновленные в России
Приемным родителям уже предъявили обвинение в убийстве
У 69-летней Ландры Рид обнаружены переломы позвоночника в области спины и шеи, у ее взрослой дочери Ланы также повреждена шея и разбито лицо.
МИД РФ обеспокоен очередным убийством российского мальчика приемными родителями из США. "Мы рассчитываем, что будет проведено честное, справедливое разбирательство, и, если вина подозреваемых будет доказана, они понесут наказание", – заявили в МИД.

МИД РФ обеспокоен очередным убийством российского мальчика приемными родителями из США.

"Разумеется, мы обеспокоены этими сообщениями, а также тем фактом, что, к сожалению, в последнее время эти сообщения носят систематический характер", – сказал "Интерфаксу" заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Дипломат напомнил, что теперь в США предстоит судебный процесс по этому делу. "Так что трудно давать оценку произошедшему, но мы рассчитываем, что будет проведено честное, справедливое разбирательство, и, если вина подозреваемых будет доказана, они понесут наказание", – сказал Лякин-Фролов.

Ранее российская сторона уже ставила вопрос об усилении контроля за международным усыновлением, особенно гражданами США. "Некоммерческие организации могли бы помогать отслеживать дальнейшую судьбу этих детей", – считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

По его словам, такое предложение продиктовано теми трагедиями, которые имели место в США с приемными детьми из России. При этом Астахов привел данные американского госдепартамента, согласно которым за последние годы погибли 15 детей из России, усыновленных гражданами США. Омбудсмен подчеркнул важность подписания протокола о намерениях по вопросу о заключении договора о помощи по семейным и гражданским делам. "У нас с США отсутствует договор о помощи по семейным и гражданским делам", – пояснил Астахов.

Как ранее сообщалось, в США от рук приёмных родителей погиб русский ребёнок. Жертвой стал семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска. В 2003 году он был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейверами и получил новое имя – Натаниэл Майкл Крейвер.

Мальчик скончался 25 августа 2009 года в больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, будто он упал и ударился головой о печку. Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле Вани-Натаниэла более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 на голове. Мальчик также находился в крайней степени истощения. Приемные родители утверждали, будто он был "трудным ребёнком" и имел склонность к членовредительству.

Приемные родители взяты под стражу. Им предъявлены официальные обвинения в убийстве. Предварительные судебное заседание по их делу назначено на 31 марта.

В 2003 году американка Ирма Павлис убила усыновленного 6-летнего мальчика из России Алешу Гейко. Суд США приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

В 2005 году двухлетняя Виктория Баженова скончалась в больнице США после того, как была жестоко избита своей приемной матерью американкой Пеги Сью Хилт.

В августе того же года в США от истощения умер усыновленный 8-летний русский мальчик Денис Урицкий. Он вместе с четырьмя родными братьями и сестрами был усыновлен американской семьей Меримэн.

В 2006 году федеральный прокурор в городе Альфред возбудил уголовное дело в отношении супругов Кокран, усыновивших четырехлетнего мальчика-инвалида из России и систематически избивавших его.

В марте 2008 года сообщалось о трагической гибели в США Николая Емельянцева, усыновленного в феврале гражданами США – супругами Емельянцевыми.

В июле 2008 года в США погиб полуторагодовалый Дима Яковлев. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.