Олимпиада довела Тягачева до больничной койки

Олимпийский комитет сегодня обнародовал первую антидопинговую статистику - больше 30 спортсменов из разных стран не допустили к Играм после допинг-тестов.
Олимпийский комитет сегодня обнародовал первую антидопинговую статистику - больше 30 спортсменов из разных стран не допустили к Играм после допинг-тестов.
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев слег с воспалением легких. Между тем подтвердилась информация, что Счетная палата РФ проведет проверку правильности расходования средств на подготовку к Играм-2010, которые наши олимпийцы во главе с Тягачевым провалили.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев слег с воспалением легких. В семье главы ОКР поведали, что чиновник сильно простудился во время одного из стартов зимней Олимпиады (ФОТО), попав под сильный дождь. Между тем подтвердилась информация, что Счетная палата РФ проведет проверку правильности расходования средств на подготовку к Играм-2010, которые наши олимпийцы во главе с Тягачевым успешно провалили.

Супруга Леонида Тягачева Светлана рассказала, что президент ОКР заболел еще в Ванкувере, стоя под проливным дождем, сопровождающим одну из лыжных гонок. По данным агентства "Интерфакс", у Тягачева воспаление легких, и он не может говорить, так как его сразу начинает душить кашель.

При этом Светлана Тягачева призналась дозвонившемуся до нее журналисту, что они с мужем не обсуждали тему отставки спортивных чиновников. "Он (Тягачев) же не чиновник, - сказала  Тягачева. - Он же не отвечает за результаты спорта, как другие. Представительские функции выполняет. А когда отвечал за подготовку в горнолыжном спорте, были хорошие результаты". Жена главы ОКР добавила, что Леонид Васильевич "прекрасно держится, он знает, что сделал все возможное и невозможное".

Слухи о возможной отставке первых лиц российского спорта – Тягачева и министра спорта Виталия Мутко - пошли сразу после старта самых неудачных Олимпийских игр в российской истории. А после завершения соревнований на тему ответственности руководителей спортивной отрасли высказался и лично президент Дмитрий Медведев.

Одновременно подтвердилась информация, что Счетная палата России начинает проверку бюджетных средств, потраченных на зимнюю Олимпиаду в Ванкувере. По словам председателя Палаты Сергея Степашина, проверка будет завершена к сентябрю.

"Коллегия Счетной палаты приняла решение о проверке тех бюджетных средств, которые были выделены на Олимпиаду в Ванкувере - Олимпийскому комитету России, Министерству спорта, Центру высших спортивных достижений, Оргкомитету по подготовке Олимпиады, - рассказал Сергей Степашин. - Проверка уже началась, и закончим мы ее в сентябре с конкретными предложениями в адрес либо нынешних, либо уже других руководителей соответствующих спортивных ведомств".

Глава высшего органа финансового контроля России заявил, что задача проверки одна - "проанализировать, насколько эффективным было бюджетное вложение с точки зрения отдачи". "Медали мы считать не собираемся", - отметил Степашин.