Тема:

"Как я провёл этим летом" 13 лет назад

Режиссер "Как я провел этим летом": в такой конкуренции приятно победить

Сразу три премии получил фильм "Как я провел этим летом" на Берлинском кинофестивале. Оператор получил награду за лучшую операторскую работу, исполнители главных ролей – за лучшую актерскую работу. Впечатлениями от победы в эфире "России 24" делятся Алексей Попогребский и Григорий Добрыгин.

Сразу три премии получил фильм "Как я провел этим летом" на Берлинском кинофестивале. Оператор Павел Костомаров получил награду за лучшую операторскую работу, а исполнители главных ролей Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин – за лучшую актерскую работу. Председатель жюри Вернер Херцог полюбил наших кинематографистов. Своими впечатлениями и своей радостью от победы в эфире телеканала "Россия 24" делятся режиссер Алексей Попогребский и актер Григорий Добрыгин.

"Очень много хороших фильмов, хороших ролей. Много сильных актеров. Например, норвежский фильм очень хвалят. Победа тем приятнее, что очень сильные были конкуренты на "Берлинале", – рассказывает режиссер. – У меня было ощущение того, что у нас картина сложилась, срослась. Было ощущение, что картина не пройдет незамеченной. А дальше западная пресса стала очень активно подогревать ожидания. У нас был самый высокий рейтинг по опросу критиков. И все прочили в кулуарах победу".

"Я посмотрел фильм на фестивале два раза. Сначала со зрителями на премьере, и ничего не понял сначала. Смотрел, слушал зал, какое-то сумбурное ощущение. А на следующий день была возможность поехать на дополнительный показ. И там, действительно, я пришел, сел посмотрел, и совершенно другое дыхание было у публики – по-другому слушали, по-другому реагировали. Сам реагировал вместе с ними. На основной премьере было не так", – поделился впечатлениями Григорий Добрыгин.

Попогребский полагает, что на то были причины, ведь на премьере фильм показывали с немецкими субтитрами.

"Зал интернациональный. Все, кто не понимал, сидели в наушниках. И это, если честно, немного обидно. Потому что мы столько вложили в звук, чтобы фильм дышал. Когда смотришь в наушниках, многое теряется. Было ощущение, что пресс-показ, который был на английском, прошел лучше. У нас была блестящая критика. Плюс ко всему – все непредсказуемо. Иногда не знаешь почему, но фильм не идет. А иногда вдруг какой-то зал с первой секунды замирает, и от одного человека волны идут по залу. Живое дело. Но, повторюсь, премьера в любом случае прошла хорошо. На 4 с плюсом, но не пять", – подытожил режиссер.

Это фильм, который полностью построен на двух персонажах. Роль одного из них исполняет Григорий Добрыгин. Это его дебют в кино. Роль второго исполнял Сергей Пускепалис – ныне главный режиссер Ярославского драматического театра. Он дебютировал в предыдущем фильме Попогребского "Простые вещи". И роль принесла ему множество наград в России. Посмотреть кино в России можно будет уже очень скоро. "Как я провел этим летом" выйдет в прокат в апреле. Права на телепоказ фильма Алексея Попогребского принадлежат телеканалу "Россия 1".