Умер старейший британский политик Майкл Фут

На 97 году жизни в своем доме в лондонском районе Хэмпстед скончался бывший лидер Лейбористской партии Майкл Фут. Он родился в Плимуте 23 июля 1913 года. Изучал философию, политику и экономику в Уодхэмском колледже Оксфорда.

На 97 году жизни в своем доме в лондонском районе Хэмпстед скончался бывший лидер Лейбористской партии Майкл Фут. Он родился в Плимуте 23 июля 1913 года. Изучал философию, политику и экономику в Уодхэмском колледже Оксфорда. В начале своего жизненного пути Фут был сторонником Либеральной партии, но затем перешел в лейбористы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, изменению политических взглядов Майкла способствовало его непримиримое отношение к бедности и высокому уровню безработицы в Ливерпуле, где он работал клерком в корабельной компании. Свою первую попытку стать парламентарием Фут предпринял еще в 1935 году, когда был в 22-летнем возрасте. Однако занять депутатское место в Палате общин ему удалось только спустя 12 лет. Его отличали очень левые убеждения, и в поле зрения руководства своей партии он по-настоящему попал лишь, начиная с самого начала 1970-х годов, когда лидеру лейбористов Гарольду Вильсону после поражения на всеобщих выборах пришлось сделать резкий крен влево.

В 1972 году Фут стал заместителем партийного лидера. В 1974 году лейбористы снова пришли к власти и Футу достался пост министра труда. А после неожиданной отставки Вильсона в 1976 году он стал лидером парламентской фракции правящей партии. Поражение лейбористов на всеобщих выборах 1979 года от тори во главе с Маргарет Тэтчер в конце концов привело к тому, что 4 ноября 1980 года 67-летний Фут сменил на посту лидера оппозиции бывшего премьера Джеймса Каллагана.

Шансов на долгое пребывание в этой должности у Майкла Фута была немного. Ведь лейбористы были фактически обречены на поражение на следующих всеобщих выборах, которые Тэтчер назначила досрочно, находясь на волне популярности после победы Великобритании в Фолклендском вооруженном конфликте. 2 октября 1983 года уже после поражения Фут сложил с себя полномочия лидера Лейбористской партии. Он оставался депутатом Палаты общин еще 9 лет. В период с 1987 по 1992 годы Фут был старейшим парламентарием страны. Он также снискал известность на литературном поприще, будучи автором нескольких исследовательских трудов, в том числе биографии Герберта Уэллса.

Майкл Фут был от природы необычайно скромным человеком. Премьер-министры Великобритании неоднократно предлагали ему титул лорда, но он всякий раз отвечал отказом. После того, как о смерти Фута парламентариев сегодня известил министр юстиции Джек Стро, депутаты Палаты общин от всех партий воздали ему честь, которой удостаивались немногие. Даже лидер тори - то есть глава противостоящего Футу лагеря - Дэвид Кэмерон назвал его интеллигентным, остроумным и глубоким человеком. Бывший лидер Либеральной партии лорд Стил заявил, что Майкл был самым завораживающим оратором в истории Палаты общин, а бывший мэр Лондона Кен Ливингстон назвал Фута просто самым приятным человеком, с которым ему приходилось общаться на высоком политическом уровне.