Россия начнет зарабатывать на знаниях

"Новые знания и технологии не должны лежать под сукном, не должны оставаться мёртвым грузом", - подчеркнул российский премьер.
"Новые знания и технологии не должны лежать под сукном, не должны оставаться мёртвым грузом", - подчеркнул российский премьер.
В 2010 году на науку правительство выделит свыше триллиона рублей. Об этом заявил Владимир Путин. Премьер обсудил с министрами, главами госкорпораций, учёными и бизнесменами, как правильно распорядиться этими деньгами. И что нужно сделать, чтобы страна начала зарабатывать на знаниях.

В 2010 году на науку правительство выделит свыше триллиона рублей. Ставка будет сделана на поддержку конкурентоспособных научных и образовательных центров. Об этом заявил сегодня Владимир Путин. Премьер обсудил с министрами, главами госкорпораций, учёными и бизнесменами, как правильно распорядиться этими деньгами. И что нужно сделать, чтобы страна начала зарабатывать на знаниях.

Проблемы российских инноваций не только в том, что их мало. В стране на них небольшой спрос. Кратно его увеличить, причём в сжатые сроки, по силам государству с помощью бюджета. В этом году он уже во многом переориентирован на модернизацию. Наука, технологичные проекты, авиационные, космические, атомные программы получат более триллиона рублей, это десятая часть бюджета.

"Теперь нужно добиться, чтобы вложенные деньги лучше работали, – поставил задачу Владимир Путин. – Нужно уходить от финансирования научных учреждений на основе безликих смет. Мы не можем себе позволить содержать просто вывески, за которыми ничего нет, кроме громкого названия или может быть даже достойного прошлого. Оплачивать исследования, которые не актуальны, дублируют друг друга, а порой и просто достаются из пыльных шкафов прошлого – это неправильно, это ущербно, затратно, неэффективно. Вместо этого надо активно внедрять проектный подход и конкурентные, конкурсные процедуры распределения бюджетных средств, использовать возможности объективной и независимой экспертизы".

Ещё один мощный ресурс, способный подстегнуть инновации, госзакупки. Доступ к бюджетному заказу должен быть открыт в первую очередь тем компаниям, которые производят современную продукцию.

"Минэкономразвития предлагает сделать закон более гибким, – выступила с инициативой министр экономического развития Эльвира Набиуллина. – Гибкость будет заключаться и в выборе способа закупки, где роль будет играть не только ценовой параметр, и не столько ценовой параметр, сколько качественные характеристики этой продукции.

Но мало сделать проект, его нужно продвигать. Традиционно слабое место отечественного рынка. Этот привычный порядок правительство планирует изменить.

"Новые знания и технологии не должны лежать под сукном, не должны оставаться мёртвым грузом, – подчеркнул российский премьер. – Мы все с вами прекрасно понимаем, такой капитал очень быстро обесценивается и стареет. Чтобы этого не произошло, чтобы страна могла зарабатывать на знаниях, предстоит сформировать полноценный рынок интеллектуальной собственности, а также, по сути, заново создать механизмы распространения научной и технической информации, сделать её открытой и максимально доступной для потенциальных партнеров, инвесторов и потребителей. В том числе, у нас должна появиться единая информационная база НИОКР".

Первый высокотехнологичный проект сегодня же на комиссии был одобрен.

Принципиально новый российский автомобиль. На одной платформе сразу три модели: грузовая, городская и спортивная. Гибридный двигатель – расход 3,5 литра на 100 километров. Производство – в Тольятти. Первая партия, по расчётам, появится уже в середине 2012 года.

"Две трети комплектующих мы планируем производить на территории нашей страны. Это для того, чтобы преодолеть ту проблему, когда мы имеем возможность выпускать современные инновации, которые не способны попасть на чужие рынки потому, что нас туда не пускают", – пояснил президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

Добиваться того, чтобы пускали, вместе с бизнесом будет и государство. В правительстве создан специальный департамент науки, высоких технологий и образования.