Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Грекам велено "затянуть потуже пояса"

Будут урезаны все бюджетные расходы, включая пенсии и зарплаты
Эта новость вызвала бурное одобрение в Евросоюзе и столь же бурное негодование в самой Греции
Будут урезаны все бюджетные расходы, включая пенсии и зарплаты
Эта новость вызвала бурное одобрение в Евросоюзе и столь же бурное негодование в самой Греции
Правительство Греции, экономика которой сейчас переживает преддефолтное состояние, одобрило новый пакет антикризисных мер. Власти страны рассчитывают выбраться из финансовой ямы. Приказав жителям – "потуже затянуть пояса". Будут урезаны все бюджетные расходы, включая пенсии и зарплаты.

Правительство Греции, экономика которой сейчас переживает преддефолтное состояние, одобрило новый пакет антикризисных мер. Власти страны рассчитывают выбраться из финансовой ямы. Приказав жителям – "потуже затянуть пояса". Будут урезаны все бюджетные расходы, включая пенсии и зарплаты. Эта новость вызвала бурное одобрение в Евросоюзе и столь же бурное негодование в самой Греции.

Что делать полицейским, если против них – разбушевавшаяся толпа – и не подростков-хулиганов, а вполне солидных пожилых людей? Греция вот-вот взорвется. Не пойдешь на митинг – значит, смирился с замораживанием пенсий.

"Мы ни в чем не виноваты! Мы всегда работали на благо страны, а они лишь строили себе дорогие виллы и поддерживали большой бизнес, который привел их к власти", – рассуждает пожилой грек.

Но народные жертвы, судя по всему, только начинаются. Расходы бюджета сокращаются сразу на пять миллиардов евро. Замораживание пенсий, сокращение зарплат и одновременное повышение налогов и акцизов на алкоголь с табаком. Страна фактически на военном положении – и это не громкие заголовки из газет, это слова премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу.

"Если мы не выкарабкаемся из этой ситуации, то результаты будут хуже любой катастрофы, – убежден он. – Сегодня под угрозой оказался наш суверенитет. На карту поставлено слишком многое".

В своем выступлении греческий премьер рассказал, что иногда встречает на улицах простых людей, и те якобы предлагают всю свою зарплату на спасение страны. Но кто эти люди? Возможно, кто-то из этих немногих таксистов, решившихся не присоединяться ко всеобщей стачке? Однако решение пришлось изменить.

Проблемы Греции, конечно, были предсказуемы. Страна всегда тратила больше, чем зарабатывала. Недостающее брала в долг. Но случился мировой кризис, и все проблемы всплыли. Причем, они моментально стали проблемами всего Евросоюза. И вот уже единая европейская валюта падает так резко, как не падала ни разу за все время существования.

"Евро переживает самый сложный период с момента своего создания", – констатирует федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Самый сложный период явно переживают и политические отношения внутри Евросоюза. Ведь очевидно – спасти Грецию можно только с помощью такой крупной экономики, как Германия. Но в ФРГ никто не горит желанием этого делать. Немецкие СМИ буквально пестрят статьями, тональность которых еще недавно вряд ли была возможной.

Газета Die Welt упрекает Грецию в неслыханной коррупции. По ее данным, на взятки врачам, чиновникам и незаконное приобретение автомобильных прав греки за один только год потратили 800 миллионов евро. А другое издание – Bild – опубликовало опрос: 53% немцев хотят исключения Греции из зоны евро.

Последней каплей стала уже нашумевшая статья в журнале Focus. После этого Германии прозрачно намекнули на то, что часть экономических проблем Греции корнями якобы уходит в фашистскую оккупацию, а в Афинах прошли митинги с призывом не покупать ничего немецкого.

"Греков назвали обманщиками, но мы не такие! – утверждает местный житель. – И в ответ мы призываем бойкотировать все немецкие товары!"

Впрочем, обманщиками вскоре могут быть названы и другие. Огромные бюджетные дефициты – не только у Греции, а еще у Великобритании, Испании, Португалии. Список можно продолжать. Эти страны пока держатся, но вряд ли такое положение можно назвать устойчивым, и некоторые аналитики уже предрекают новую кризисную волну. А, значит, падение кредитных рейтингов и удорожание займов.

И вот минфины ЕС выступают с инициативой не слушать больше мировые рейтинговые агентства. Большинство из них – американские, и именно они подчас ставят странам кредитные оценки, от которых потом бывает трудно оправиться. Составлять рейтинги предложено Европейскому банку – видимо, в надежде, что его данные будут беречь нервы экономистов.