Тема:

Экспедиция на МКС 13 лет назад

"Дискавери" выведен на космический старт перед полётом к МКС

В среду утром американский космический шаттл "Дискавери" был установлен на пусковом столе флоридского космодрома имени Джона Кеннеди. Здесь его подготовят к полёту к МКС. А сам старт намечен на 5 апреля.

В среду утром американский космический шаттл "Дискавери" был установлен на пусковом столе флоридского космодрома имени Джона Кеннеди. Мощный транспортёр, на котором американский челнок был закреплён в вертикальном положении, выдвинулся из монтажно-испытательного корпуса по направлению к стартовой площадке. С первыми лучами солнца он достиг конечной точки своего путешествия, преодолев 7 километров пути.

Теперь уже на стартовом столе специалисты космодрома на мысе Канаверал будут проводить многочисленные проверки и испытания различных систем челнока, готовя его к полету к Международной космической станции (МКС). Старт "Дискавери" намечен на 5 апреля в 6:21 по времени восточного побережья США (14:21 по Москве).

Вначале пуск планировался на 18 марта, но он был перенесён на более поздний срок из-за плохой погоды, которая помешала вывезти орбитальный корабль из ангара.

Сроки переноса запуска также связаны с графиком запусков российских кораблей "Союз". Если бы старт "Дискавери" состоялся позже, то тогда он должен был бы отстыковаться от МКС 29 марта - до того, как туда прибудет "Союз". Однако поскольку у экспертов не было гарантий, что шаттл можно будет запустить в срок, было решено сразу перенести старт на более подходящее время.

Планируется, что "челнок" доставит на МКС огромное количество различных грузов, в том числе спортивный тренажер, оборудование для экспериментов, дополнительные элементы для блока "Купол" и многое другое.

Экипаж "Дискавери" будет состоять из семи человек. Им предстоит провести на орбите две недели. Предстоящий полет станет 131-й миссией в рамках программы Space shuttle, которая стартовала в 1981 году. Это будет 33-й полёт челнока в рамках строительства МКС, начиная с декабря 1998 года. Для самого "Дискавери" полёт станет 38-м космическим путешествием со времени начала эксплуатации в августе 1984 года, сообщает ИТАР-ТАСС.