После китайского нового года цены в КНР вернулись на место

Власти Китая уделяют самое пристальное внимание качеству экспортной продукции и намерены ужесточать контроль в данной сфере
После новогодних праздников цены в китайских супермаркетах вернулись на свои места. Один баррель нефти стоит в местной валюте 525 юаней. На эти деньги китайский потребитель может купить 75 литров молока, 17,5 килограмма говядины, 131 килограмм риса или столько же батонов пшеничного хлеба.

После новогодних праздников цены в китайских супермаркетах вернулись на свои места. Один баррель нефти стоит в местной валюте 525 юаней. На эти деньги китайский потребитель может купить 75 литров молока, 17,5 килограмма говядины, 131 килограмм риса или столько же батонов пшеничного хлеба. Сыр, даже отечественный, по-прежнему дорог – на баррель нефти можно выменять меньше девяти килограммов.

Любители фастфуда могут по-прежнему покупать привычную еду: цены в закусочных не изменились. За баррель чёрного золота дают 210 литров кока-колы или 37,5 Бик-Маков. Правда, в Китае принято брать комплексный обед – за 525 юаней можно купить 30 порций. Ещё дешевле в Китае Хэппи-Мил: барреля нефти хватит на 47 его упаковок.

Бензин стоит ровно столько же, сколько и месяц назад. Уж больно нравится китайцам такая цифра – 66 юаней 60 фэней. Сочетание трёх шестёрок кому-то покажется зловещим, но только не китайцам. Для них эта цифра звучит похоже на слово "богатство". И в правду сказать – бензин бывал и дороже. Сейчас на баррель нефти можно купить почти 79 литров 93-го бензина.