Госдеп США взял на контроль дело о гибели Вани Скоробогатова

В США арестована семейная пара по обвинению в убийстве ребенка из России
Ваня Скоробогатов, которого в новой семье звали Натаниэлом, скончался в августе 2009 года
В США арестована семейная пара по обвинению в убийстве ребенка из России
Ваня Скоробогатов, которого в новой семье звали Натаниэлом, скончался в августе 2009 года
Государственный департамент США "работает с властями штата Пенсильвания для сбора дополнительной информации" о недавней гибели в этом штате семилетнего русского мальчика Вани Скоробогатова, усыновленного американской супружеской парой.

Государственный департамент США "работает с властями штата Пенсильвания для сбора дополнительной информации" о недавней гибели в этом штате семилетнего русского мальчика Вани Скоробогатова, усыновленного и, по всей видимости, до смерти замученного американской супружеской парой – Майклом и Наннет Крейвер. Сотрудники госдепартамента договорились о встрече с представителями посольства Российской Федерации в США "для более подробного обсуждения данного дела". Такие заверения были озвучены в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства. В остальном там повторили заявление, сделанное ранее по поводу данного дела послом США в Москве Джоном Байерли.

По его мнению, запрет на усыновление детей из России гражданами США – не выход из положения. В письменном заявлении главы дипмиссии США в России говорится, что он был "шокирован и опечален", узнав о смерти 8-летнего Ивана Скоробогатова в семье Майкла и Наннет Крейверов из штата Пенсильвания. Он напомнил, что приемные родители ребенка арестованы, и "дело в настоящее время находится в руках полиции и судебной системы США". "Печальный факт заключается в том, что издевательства над детьми представляют собой трагическую социальную проблему во многих обществах", – подчеркивает Джон Байерли. – Понимая это, США и Россия недавно начали в рамках двусторонней президентской комиссии [по развитию сотрудничества] дискуссии и обмен опытом, относящимся к борьбе с издевательством над детьми"/

Посол США в РФ убежден, что прекращение усыновлений детей из России приемными родителями в США "не является решением проблемы". "В США находятся сотни тысяч усыновленных детей, которые обрели новые любящие семьи, а в детских домах в России живут тысячи ребят, надеющихся найти хорошие дома и родителей", – констатирует Джон Байерли. По его заверению, американская сторона "привержена продолжению совместной работы, чтобы изыскать лучшие пути защиты всех детей от насилия".

Со своей стороны, заместитель прокурора пенсильванского округа Йорк Тим Баркер, в ведении которого находится дело, выразил уверенность в том, что виновникам чудовищного преступления не уйти от возмездия. По его словам, прокуратура убеждена в том, что собранные доказательства полностью изобличают старших Крейверов, и что суд с этим согласится. Он особо отметил, что длительный срок предварительного расследования был связан именно с тщательной подготовкой дела, сбором большого количества материалов, опросом многочисленных свидетелей.

Как сообщалось ранее, Ваня Скоробогатов, которого в новой семье звали Натаниэлом, скончался в августе 2009 года. Как было установлено следствием, он умер от голода и побоев. Приемные родители мальчика были на днях арестованы и в настоящее время находятся в тюрьме в ожидании суда.

Вместе с Ваней в 2003 году была удочерена и его сестра-близнец Даша, в Америке получившая имя Элизабет. Заместитель прокурора Тим Баркер заверил, что она находится в полной безопасности, но никаких подробностей не сообщил, поскольку это категорически запрещено принятыми в США правилами соблюдения конфиденциальности информации о частной жизни. На просьбу прокомментировать утверждения некоторых СМИ о том, что Даша-Элизабет живет у приемных дедушки и бабушки, он Тим Баркер сообщил лишь то, "утечка" исходила не из прокуратуры.

В схожем ключе высказывалась на эту тему и руководитель окружной службы по делам детей и молодежи Дебра Кронистер. Она горячо и твердо заверила, что девочка находится в "совершенно безопасном месте", и добавила, что и до ареста приемных родителей она "уже некоторое время" жила не с ними. В подобных обстоятельствах власти США могут принудительно направить ребенка на временное проживание в совершенно постороннюю приемную семью, в данном случае, по словам Дебры Кронистер, вопрос решался "на добровольной основе". При этом она не смогла уточнить, находится ли Даша-Элизабет под наблюдением врача.

В случае, если данные предварительного следствия об обстоятельствах гибели Вани-Натаниэла подтвердятся в суде, это, конечно, само по себе чудовищно. Но выяснения требует и еще ряд вопросов: например, о том, почему российские дипломаты узнали о случившемся только во вторник, и не от американских коллег, а от корреспондента ИТАР-ТАСС. По существующему порядку, о любых происшествиях с детьми, усыновленными в России, полагается немедленно информировать российское посольство. В данном случае это сделано не было.

Представители властей США не смогли дать пояснений относительно того, почему так получилось. Тим Баркер констатировал, что дело прокуратуры округа – расследовать тяжкое преступление, совершенное на его территории, а политика "не по ее части". Он не смог с полной уверенностью ответить на вопрос о том, связывались ли следователи в ходе работы с агентством по усыновлению, чьими услугами пользовались супруги Крейверы, но при этом подчеркнул, что, в любом случае, показания и документы интересовали бы следователей исключительно с профессиональной, а никак не с политической стороны, и не для того, чтобы уведомлять о чем-либо чужое правительство.

Что касается руководителя окружной службы по делам детей и молодежи Дебры Кронистер, она, по ее словам, работает в округе в нынешней должности лишь несколько недель, а до этого занималась другими социальными проблемами. Именно по этой причине ей пока не известно даже то, кто именно должен был информировать россиян, – власти США, включая ее ведомство, или то же агентство по усыновлению. Дебра Кронистер пыталась в этом разобраться, но дело, по ее словам, осложняется еще и тем, что супруги Крейвер в момент усыновления близнецов проживали не в округе Йорк, а в другом месте.

Примечательно, что агентство по усыновлению, о котором идет речь, существует и продолжает функционировать, но выяснить, было ли там известно о гибели ребенка, пока не удалось. Руководитель профильного подразделения на работе отсутствовала и не отвечала на звонки даже по сотовому телефону, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обстоятельства этой новой кошмарной истории до деталей напоминают историю трагической гибели от рук приемных родителей в США в 2000 году семилетнего Вити Тулимова. Осудить родителей-изуверов помогла приемная бабушка Вити – Филлис Джонсон. Она же после суда усыновила двух Витиных братьев и стала одна их воспитывать, а в 2008 году свозила их на родину, в Амурскую область.

По невероятному стечению обстоятельств, Филлис Джонсон с мальчиками живет в том же самом поселке Кэррол-Тауншип, где теперь разыгралась новая трагедия. Именно она первой услышала и сообщила ИТАР-ТАСС о том, что маленький Ваня-Натаниэл, замученный приемными родителями, был также усыновлен в России.