Live Aid. На средства, собранные музыкантами, закупалось оружие

Результаты расследования, проведенного журналистами Би-би-си, стали сенсацией. В их руки попал секретный доклад ЦРУ, в котором говорится, что миллионы долларов, собранных музыкантами и предназначенных на помощь жертвам голода в Эфиопии, попали в руки боевиков и были потрачены на закупку оружия.

Результаты расследования, проведенного журналистами Би-би-си, стали сенсацией. В их руки попал секретный доклад ЦРУ, в котором говорится, что миллионы долларов, предназначенных на помощь жертвам голода в Эфиопии, попали в руки боевиков и были потрачены на закупку оружия.

Эта история берет начало в 1984 году, когда Эфиопия серьезно пострадала от засухи, которая повлекла за собой голод, в результате которого, по разным данным, погибли от одного до восьми миллионов жителей страны.

Тогда двое британских музыкантов – Боб Гэлдоф и Мидж Юр – организовали международный благотворительный фестиваль, целью которого был заявлен сбор денег на гуманитарную помощь Эфиопии. Акция получила название Live Aid ("Помощь в прямом эфире"). В концертах участвовали звезды, прежде всего, американской и британской эстрады того времени, включая Брюса Спрингстина и Майкла Джексона. Фестиваль имел и пропагандистское значение. С его помощью Запад словно показывал: вот социалистическая Эфиопия, Советский Союз и страны Варшавского договора поставляют туда оружие и боеприпасы, а мы – еду и лекарства, в которых эта страна по-настоящему нуждается.

Однако теперь выясняется, что почти 100 миллионов долларов в деньгах того времени пошли вовсе не на помощь мирным жителям, а попали в руки боевиков-сепаратистов из группировки "Фронт освобождения Тигре" и некоторых других им союзных. Они только задумывали развязать войну за власть, и миллионы долларов финансовой помощи пришлись как нельзя кстати.

Как сообщается, боевики, представляясь мирными коммерсантами, отмывали деньги и закупали на них оружие. Насколько им это помогло, теперь уже хорошо известно. Сначала часть повстанческих группировок развязала борьбу за независимость одного из регионов страны – Эритреи. Они взяли верх над правительственными войсками, и недавние боевики возглавили новое государство.

Другие группировки организовали государственный переворот уже в Эфиопии, и им также сопутствовал успех. Недавний глава государства Менгисту Хайле Мариам был свергнут и бежал. Журналисты Би-би-си предполагают, что все это произошло не случайно. Они напоминают, что в 1980-е американский президент Рональд Рейган издал национальную директиву по безопасности за номером 75, которая как раз предписывала бороться с союзниками советского государства в развивающихся странах, и дестабилизировать в них обстановку.

Аналитики Би-би-си уверены в том, что если концерты в поддержку Эфиопии и устраивались без участия ЦРУ, то переправку собранных средств в руки повстанцев точно организовала американская разведка.