Нидерланды: на местных выборах победили ультраправые

Нидерланды: на местных выборах победили ультраправые
Состоявшиеся в среду в Нидерландах выборы в местные органы власти продемонстрировали усиление ультраправой Партии свободы. Ее возглавляет Геерт Вилдерс, известный своей активной антимусульманской позицией.

Состоявшиеся в среду в Нидерландах выборы в местные органы власти продемонстрировали усиление ультраправой Партии свободы. Ее возглавляет Геерт Вилдерс, известный своей активной антимусульманской позицией. Вилдерс является автором нашумевшего антиисламского фильма "Фитна" ("Смута"), который вызвал возмущение мусульманской общественности

Как свидетельствуют предварительные итоги голосования, Партия свободы стала победителем в городе Алмере (21 процент), опередив Партию труда, считающуюся социал-демократической в политическом спектре Нидерландов, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что ультраправые стали второй политической силой в столице - Гааге, набрав 17,1 процента голосов и уступив лишь Партии труда. Лидеры Партии свободы перед голосованием приняли решение ограничить свое участие двумя крупными городами, чтобы продемонстрировать усиление своего влияния.

По данным голландского Центризбиркома, явка избирателей в среднем по стране составила 53 процентов. Причем, на отдаленных северных островах Вадденского моря она дошла до 82,5 процента, а в индустриальном Эйндховене - едва добралась до 43,5 процента. Однако пока подсчитано 93 процента голосов, и все данные являются предварительными. Окончательные результаты выборов, как ожидается, будут объявлены в пятницу.

Особенность муниципальных выборов заключается в том, что в них принимают участие не только крупные общенациональные партии, но и мелкие региональные, зачастую неизвестные за пределами своего региона или провинции. Другая особенность выборов в местные органы власти состоит в том, что принять в них участие могли не только граждане Нидерландов, но и иностранцы, легально живущие в стране.

Политические аналитики называют выборы в местные органы власти "генеральной репетицией" перед досрочными парламентскими выборами, которые назначены на 9 июня этого года в связи с распадом правительственной коалиции и отставкой кабинета министров. Как отмечают эксперты, итоги муниципальных выборов продемонстрировали настроения и тенденции в обществе, которые будут определять ход парламентских выборов, по итогам которых должно быть сформировано новое правительство Нидерландов.