Дмитрий Медведев раздал задания Генпрокуратуре

Дмитрий Медведев констатирует: почти половина преступлений в России остаются нераскрытыми. В связи с этим президент назвал пять основных задач, которые обязана выполнить Генпрокуратура. Прежде всего – это борьба с преступностью.

Дмитрий Медведев констатирует: почти половина преступлений в России остаются нераскрытыми. В связи с этим президент поставил перед прокуратурой ряд задач. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Жихарева.

Как заявил президент, в целом он доволен, как работала Генпрокуратура в прошлом году. Дмитрий Медведев поблагодарил весь прокурорский корпус. По его мнению, есть успехи и в борьбе с коррупцией, и в расследовании резонансных преступлений. Но, тем не менее, президент дал несколько установок на текущий год. Медведев назвал основные пять задач, которые обязана выполнить Генпрокуратура. И прежде всего – это борьба с преступностью.

Количество преступление, по статистике, хоть и снижается, но криминальная обстановка в стране остается сложной. Половина преступлений не раскрывается. И отдельная тема, которую выдели Медведев, это контроль за работой МВД. Единственное нарекание президента в адрес Генпрокуратуры касалось как раз исполнения требований закона при приеме на работу в МВД, при несении службы. Медведев дал понять, что реформа министерства в принципе невозможна без активного участия Генпрокуратуры. И недавние события, связанные с нарушением закона сотрудниками милиции, говорят о том, что нарушена организация работы внутри самого министерства. По мнению президента, навести там порядок без участия Генпрокуратуры будет просто невозможно.

Несмотря на то, что острая фаза мирового финансового кризиса уже позади, Медведев потребовал от Генпрокуратуры не менее пристально следить за исполнением законодательства о занятости граждан. Ну а третья задача – это борьба с экономическими преступлениями. В прошлом году их было зафиксировано более одного миллиона. И на особом контроле должно быть расходование бюджетных средств, которые тратятся на антикризисные меры.

Что же касается проверок малого и среднего бизнеса, Медведев говорил о золотой середине. С одной стороны, надо защитить права предпринимателей и не душить бизнес постоянными проверками контролирующих органов, но чтобы не было и крайностей: проверки надо проводить, но строго по графикам, установленным законом. Самое главное, чтобы этот контроль был эффективным. Дмитрий Медведев вспомнил о трагических событиях в Перми: ночной клуб неоднократно проверяли, но это не предотвратило трагедию, гибель людей. И, естественно, в списке задач есть и борьба с коррупцией, контроль за использованием госимущества и размещением госзаказа.