Тема:

Борьба с педофилами 2 месяца назад

Павел Астахов: педофилов надо изолировать

Петербургский суд приговорил 25-летнего Алексея Слепцова, насиловавшего малолетнюю племянницу, к шести годам лишения свободы условно. Адвокат матери ребенка и правозащитники требуют пересмотра дела. Свое мнение в студии "России 24" высказал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Петербургский суд приговорил 25-летнего Алексея Слепцова, насиловавшего малолетнюю племянницу несколько лет подряд, к шести годам лишения свободы условно. После вердикта суда педофила сразу же освободили из-под стражи. Приговор огласили еще в конце февраля, однако следственное управление СКП по Санкт-Петербургу о решении суда умолчало. О факте стало известно только сейчас, когда адвокат матери пострадавшего ребенка обратилась через Интернет к СМИ.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в студии телеканала "Россия 24" заявил, что педофилы должны получать максимальное наказание и быть изолированными от наших детей, от общества.

"Я запланировал в ближайшее время выехать в Петербург, встретиться с прокурором Санкт-Петербурга. Встретиться с моим уполномоченным Светланой Агапитовой, и взять эту ситуацию на контроль. Она уже на контроле. Потому что мне непонятно вообще, даже не в отношении этого человека, а когда говорят: шесть лет условно, у меня уже большие вопросы возникают. На основании чего суд избрал такую меру наказания? – задается Астахов вопросом. – За положительные характеристики с работы?"

"Я хочу поговорить с адвокатами, которые работали по этому делу. Хочу поговорить с прокуратурой, как они представляли доказанность эпизодов, которые ему вменялись. Будем разбираться. Потому что жестокость наказания не может быть ответом на эти действия – только жесткость и справедливость наказания. Справедливость заключается в том, что они должны получать максимальное наказание и быть изолированными от наших детей, от общества, а не получать условно шесть лет", – подчеркнул Астахов.