Южный Урал внедряет суперкомпьютеры в массовую промышленность

На Южном Урале думают, как внедрить в массовую промышленность достижения местных ученых. Речь идет о суперкомпьютерах, возможности которых освоили и используют пока только в вузах.

На Южном Урале думают, как внедрить в массовую промышленность достижения местных ученых. Речь идет о суперкомпьютерах, возможности которых освоили и используют пока только в вузах. Объяснить преимущества "техники будущего" представителям бизнеса и власти ученые попытались на совещании в областном правительстве.

Трикотажный завод в Кыштыме о преимуществах суперкомпьютера знает не по наслышке. Легкая промышленность в этот раз оказалась впереди планеты всей и уже освоила современные технологии. Здесь за счет возможностей умной машины удалось автоматизировать линию по конструированию одежды. Но главное - теперь продукция небольшого периферийного города сможет конкурировать с трикотажем таких монстров вещевого рынка, как Турция и Китай.

"Чтобы быть на шаг впереди конкурирующих компаний из Турции, Китая и Польши, нужно в первую очередь качество, - отмечает Анна Персидская, заведующая кафедрой компьютерного моделирования и конструирования ЮУрГУ. - Сейчас все модели создаются на компьютере, поэтому существенно расширился ассортимент, и фабрика реально увеличила объемы производства".

Уже сегодня на ЧТПЗ возможности суперкомпьютера позволяют выпускать трубы идеально овальной формы, в ЮУрГУ с помощью современной машины создан бронежилет, который носят полицейские Израиля и Польши. Но это пока скорее исключение, чем правило. И примеров по внедрению такой техники на предприятиях области - единицы. Хотя интерес промышленников возрастает с каждым днем. "Предприятий, которые интересуются этими вещами, у нас набралось уже достаточное количество", - информирует Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ.

Как освоить сложную технику и кто сможет работать на суперкомпьютерах? На этот вопрос властей сотрудники вузов отвечают, что сами готовы заниматься переподготовкой кадров. Тем более что на ближайшие несколько лет будет достаточно пяти сотен высококвалифицированных сотрудников на всю область. "Специалисты, когда появляется возможность, растут, - говорит Андрей Косилов, первый заместитель губернатора Челябинской области. - Тем более что есть кафедры, есть ученые и преподаватели, которые способны эти новые знания донести до студентов и аспирантов".

Суперкомпьютер способен решать сверхзадачи за короткое время. А это качество может стать необходимым во всех отраслях жизнедеятельности.