Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Медведев считает отставку Тягачева нормальной реакцией на претензии

Борьба с коррупцией, также как и противодействие экстремизму, - одна из главных задач, стоящих перед властью в новом федеральном округе. Но сейчас не менее важна и социальная сфера. Неслучайно свою поездку глава государства начал с посещения школы
Отставка президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева – это нормальная реакция на высказанные президентом России и всеми российскими болельщиками претензии после зимней Олимпиады в Ванкувере, считает Дмитрий Медведев.

Отставка президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева – это нормальная реакция на высказанные президентом России и всеми российскими болельщиками претензии после зимней Олимпиады в Ванкувере, считает Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила, что, по мнению президента, каждый руководитель как федерального уровня, так и уровня спортивной федерации должен адекватно оценить свою степень вины за провальные выступления российской сборной.

Она напомнила, что президент поручил правительству России совместно с общественными организациями обсудить в ближайшее время сложившуюся ситуацию и подготовить предложения по реформированию систему управления российским спортом.

По мнению президента, возглавлять спортивные федерации должны профессиональные люди, а чиновники и бизнесмены, которые хотят оказывать помощь в развитии спорта, могут возглавлять попечительские советы.

По итогам Олимпийских игр в Ванкувере Дмитрий Медведев потребовал сделать оргвыводы из неудачного выступления российских спортсменов. "Тот, кто несёт ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас, – приводит слова президента ИТАР-ТАСС. – Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем".

После этого ещё один высокопоставленный спортивный функционер, министр спорта, туризма и молодёжной политике Виталий Мутко заявил о том, что он не снимает с себя ответственности за неудачное выступление российской олимпийской дружины на Играх. Вместе с тем, он выразил сомнение, что его отставка пойдёт российскому спорту на пользу. Совет Федерации проведет 31 марта "Правительственный час", на котором сенаторы будут обсуждать итоги Олимпиады в Ванкувере и развитие спорта в России. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже призвал министра спорта Виталия Мутко подать в отставку.

Ещё один вопрос – кто придет Тягачеву на смену. Ирина Роднина высказала предложение, что пост главы ОКР – это место Вячеслава Фетисова, прославленного в прошлом хоккеиста, экс-главы Росспорта. Называются также кандидатуры олимпийского чемпиона по фигурному катанию Антона Сихарулидзе, ныне депутата Госдумы, и самой Родниной.

Олимпийские игры в Ванкувере стали самыми неудачными в истории отечественного спорта. В общекомандном зачете сборная России заняла только 11-е место. Вот те, кто принес медали в копилку сборной России.