Тема:

Кражи в Эрмитаже 14 лет назад

Американские спецслужбы вернули Эрмитажу похищенный экспонат

Четыре года назад в Эрмитаже обнаружили пропажу более двухсот экспонатов. В основном это были произведения ювелирного искусства, пока из них нашли только 34. Одна из находок – серебряный медальон Николая Второго. Его сегодня вернули России. Его вернули России в резиденции посла США в Москве.

В резиденции посла США в Москве состоялась торжественная церемония. Четыре года назад в Эрмитаже обнаружили пропажу более двухсот экспонатов. В основном это были произведения ювелирного искусства, пока из них нашли только 34. Одна из находок – серебряный медальон Николая Второго. Его сегодня вернули России.

Детективная история с участием российских и американских служб благополучно завершилась в резиденции посла Соединённых Штатов торжественной церемонией.

"Сегодняшнее мероприятие вновь напоминает нам о том, что есть очень хорошая повседневная плодотворная работа между нашими правоохранительными органами. Вместе они работают очень эффективно потому, что, как мы знаем, в современном мире преступники не знают границ", – заявил посол США в России Джон Байерли.

Медальон был похищен из Эрмитажа в 90-е. Обнаружить его удалось в прошлом году на одном из интернет-аукционов сотрудниками Следственного комитета при российской прокуратуре. Полученную информацию сразу же передали своим американским коллегам, которые и продолжили расследование.

"У нас существует целый ряд методик, в том числе и с использованием внедренных агентов. В данном случае нам удалось обнаружить и вернуть ценный экспонат", – отчитался о несомненном успехе своей работы Лэй Уинчелл, старший оперативный сотрудник службы иммиграционных и таможенных расследований министерства внутренней безопасности США.

Комплексная искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность медальона. В Росохранкультуре уверены, если бы его не удалось снять с торгов, цена поднялась бы не менее чем до 5 тысяч долларов.

"Серебряный медальон с изображением Петра Первого поступил в Эрмитаж как предмет, связанный с жизнью царской семьи Николая Второго. В частности, с царевичем Алексеем. Есть у предмета и своя история. Он интересен не столько как произведение искусства, сколько как предмет, связанный с императорской фамилией", – пояснил руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский.

С 2006 года, с момента, когда при плановой проверке была обнаружена пропажа 221 экспоната (в их число входил и этот серебряный медальон), вернуть удалось 34.

"Есть жёсткое поручение от президента: независимо от стоимости все те предметы, которые были украдены, должны вернуться на законное место хранения. Сколько бы ни потребовалось времени и средств", – добавляет Александр Кибовский.