Desire - близнец нашумевшего аппарата Google Nexus One. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

Пока одни распускают интернет-слухи о своих будущих устройствах и пытаются судиться с конкурентами, другие, в частности все та же HTC, продолжают радовать своих пользователей новинками. На сей раз речь пойдет о телефоне Desire, что в переводе с языка Байрона означает – желание или мечта.

Пока одни распускают интернет-слухи о своих будущих устройствах и пытаются судиться с конкурентами, я имею в виду компанию Apple и их иск к HTC, другие, в частности все та же HTC, продолжают радовать своих пользователей новинками. На сей раз речь пойдет о телефоне Desire, что в переводе с языка Байрона означает – желание или мечта.

Устройство является близнецом нашумевшего аппарата Google Nexus One, к которому также приложили руку в тайваньской компании. И, кстати, именно к этому аппарату предъявляют претензии яблочники. Google Nexus One и HTC Desire построены на одной платформе и обладают схожими характеристиками, однако есть и различия.

Так детище HTC снабжено механическими клавишами, у гуглфона они сенсорные. Как и в модели Legend, отсутствуют клавиши приема и отбоя вызова. Выполнить эти действия теперь можно посредством сенсорного экрана, что не всегда удобно. Например, на морозе нужно будет снимать перчатки.

Дисплей у Desire хороший, если не сказать отличный. AMOLED, размер – 3,7 дюйма, больше только в HTC HD2, разрешение также не подвело – 480х800 точек. Такому экрану не нужна фоновая подсветка, так как каждый пиксель светится сам по себе. В результате аппарат существенно экономит энергию – это плюс таких экранов. Минус – высокий уровень минимальной яркости: в темноте гаджет слепит хозяина. К тому же у органических светодиодов небольшие углы обзора, поэтому при наклоне слепнет уже сам телефон.

Безусловно, радует аппаратная часть. Особенно гигагерцовый процессор от Qualcomm. Встроенная память небольшая – 512 Мб. Немного, но я напомню, что в аппаратах с операционной системой Android, коим и является Desire, использовать встроенную память для хранения картинок, музыки и другого контента нельзя, для этого используется карта памяти.

Добавлю, что у брата-близнеца Google Nexus One стоит точно такая же операционная система, но у модели НТС к ней приплюсовывается фирменная оболочка Sense, которая, несомненно, является более удобной для пользователей.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"