Виктор Янукович: понятные отношения – в интересах наших стран

Янукович считает, что военные моряки Украины и России должны развивать партнерские отношения
Президент Украины Виктор Янукович провел консультации по формированию коалиции в парламенте. Пресс-служба сообщает, что переговоры закончились успешно. С украинским президентом встретился Сергей Брилев. Они обсудили возможные перспективы создания новой коалиции и партнерства России и Украины.

Президент Украины Виктор Янукович провел консультации по формированию коалиции в парламенте. Его пресс-служба сообщает, что переговоры закончились успешно. Накануне с украинским президентом встретился ведущий программы "Вести в субботу" Сергей Брилев. Они обсудили возможные перспективы создания новой коалиции, стратегического партнерства России и Украины, взаимоотношений с ЕС и НАТО, а также газовый вопрос.

Янукович выразил уверенность в том, что в ходе предстоящего официального визита в Москву и переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым будут затронуты традиционные вопросы отношений России и Украины, в том числе и вопросы, "касающиеся поставок газа в Украину, транзита газа в Европу, надежности этой системы".

"Мы давно знаем друг друга, и я четко себе представляю, какие были бы сегодня в этом плане отношения Украины с Россией, если бы не пятилетний период оранжевой власти, которая фактически нарушила очень многое, много стабильных направлений развития Украины. В том числе, и вопрос обеспечения Украины газом и транспортировки газа в Европу", – заявил украинский президент.

"Ющенко и Тимошенко сделали огромную ошибку, разрушив договорную базу, которая строилась на протяжении всех лет независимости. Я уверен в том, что и в интересах России, и в интересах Украины построить понятные, перспективные, долгосрочные, партнерские стратегические отношения", – подытожил Янукович, особо отметив, что ценовых проблем в таком контексте ждать не приходится, поскольку "партнеры всегда договариваются".

В среду парламент Украины отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко. За недоверие кабинету министров проголосовали 243 депутата. В Киеве начались переговоры между представителями различных политических сил о формировании нового правительства. 5 марта Янукович посетит Москву с официальным визитом по приглашению президента России.