Мэр Нью-Йорка объявил войну поваренной соли

В США объявили войну с солью. По всей стране уже готовят кампанию по тотальному опреснению пищи. Мол, американцы едят слишком много соли и этим наносят непоправимый вред здоровью. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вообще собрался убрать из городских ресторанов все солонки.

В США объявили войну с солью. По всей стране уже готовят кампанию по тотальному опреснению пищи. Мол, американцы едят слишком много соли и этим наносят непоправимый вред здоровью. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вообще собрался убрать из городских ресторанов все солонки, так что совсем скоро их посетителям придётся уходить в буквальном смысле не солоно хлебавши.

"Пуд соли в неделю" – констатирует свои расходы шеф-повар популярного ресторана средиземноморской кухни. Это притом, что среди специй у этой плиты доминирует не соль, а базилик, перец, лимонный сок. "Лучше недосолить, чем пересолить", – звучит на кухне, где избегают мрачного словосочетания "белая смерть".

Власти собираются законодательно ограничить количество соли в продуктах на 25%. С теми, кому такая пища покажется недосоленной, будут бороться как с курильщиками. Из ресторанов выгонят на улицу, спрятав солонки – как несколько лет назад пепельницы.

"У нас соль – на столах, потому что на кухне шеф-повар солит совсем чуть-чуть, это часть традиции", – рассказывает владелец ресторана Явуз.

Эта приправа древнейшая – солить пищу человек начинает в период раненного палеолита. Хитроумным бедуинам соль помогает избегать обезвоживания во время длинных переходов через пустыню, консервировать скоропортящиеся продукты. Но стоит ли сейчас так объедаться солью?

С 1970 года потребление соли подскакивает минимум на 50%. "Сердечно-сосудистые заболевания – это причина смерти номер 1, – отмечает профессор медицины Университета имени Джона Хопкинса Лоуренс Аппел. – Существует несколько факторов, которые провоцируют подобные недуги. Потребление соли – один их них. Это фактор риска. Как показывают исследования, соль повышает кровяное давление и увеличивает риск болезней сердца".

Профессор объявляет войну против соли. Если отказаться только от 3 граммов в день, это на 11% снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний, на 8% снижается вероятность инфаркта. Такие красноречивые цифры толкают американский рынок соли на агрессивную контратаку: "малосольная" соль, искусственный заменитель соли. А на некоторых солонках в ресторанах уже появились предупреждения мелким шрифтом: "Посоветуйтесь с врачом прежде, чем добавлять это в пищу".

"Мы получаем соль из продуктов, которые мы не относим к соленым, – объясняет профессор Университета имени Джонса Хопкинса Шерил Андерсон. – Это хлеб, злаки, крупы. Соль содержится в свежем мясе. Только 11% – это соль, которую мы механически добавляем в пищу во время ее приготовления".

Можно ли вообще бросить солить? "Да, – резюмирует доктор Андерсон, – если привыкнуть к новой гамме вкусовых ощущений". Сколько соли необходимо организму? До 300 миллиграммов в день, в то время как американец ест в 15 раз больше. Щедро посыпаны солью в Северной Америке, в первую очередь, полуфабрикаты, соусы для салатов, выпечка и блюда, приготовленные в ресторанах.

Диктовать новый вкус, бороться со злоупотреблением хлоридом натрия будет Национальная организация по снижению потребления соли, задача которой – приучить американцев есть не более одной чайной ложки соли в день.