Комитет Конгресса США принял резолюцию о геноциде армян

До сих пор дипломатических отношений между двумя странами попросту не существовало
До сих пор дипломатических отношений между двумя странами попросту не существовало
Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США признал убийство армян турецкими военными в годы Первой мировой войны геноцидом. Анкара уже предупредила Вашингтон о негативных последствиях для американо-турецких отношений в случае принятия данной резолюции.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США признал убийство армян турецкими военными в годы Первой мировой войны геноцидом.

"Теперь для Турции пришло время признать факт геноцида армян", – сказал председатель комитета Говард Берман. Он отметил, что "это будет тяжелый и болезненный процесс для турецкого народа, но, в конце концов, он укрепит турецкую демократию и поставит американо-турецкие отношения на более крепкую почву".

Анкара уже предупредила Вашингтон о негативных последствиях для американо-турецких отношений в случае принятия данной резолюции. В США была направлена делегация турецких парламентариев, для того чтобы попытаться убедить американских коллег воздержаться от принятия данного документа.

Перед голосованием госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала парламентариев воздержаться от голосования по резолюции, заявив, что ее принятие может угрожать подписанному в октябре Турцией и Арменией мирному соглашению, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

В 2007 году резолюция о геноциде армян уже принималась комитетом Конгресса. Однако тогда голосование по ней в Палате представителей было отменено под давлением тогдашнего президента США Джорджа Буша.