Тема:

Янукович в Москве 14 лет назад

Медведев и Янукович проведут ревизию отношений РФ и Украины

В пятницу на переговорах в Кремле президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович, который прибывает в Российскую Федерацию с официальным визитом, проведут ревизию всего комплекса российско-украинских отношений.

В пятницу на переговорах в Кремле президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович, который прибывает в Российскую Федерацию с официальным визитом, проведут ревизию всего комплекса российско-украинских отношений. На встрече, которая станет первым российско-украинским саммитом за почти два года, лидеры обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на прежние договоренности, а также сверят часы по наиболее важным аспектам международной повестки дня.

"К числу приоритетов наших отношений относятся совместные проекты в топливно-энергетическом комплексе, в том числе в газовой сфере", – сообщил представитель администрации президента Российской Федерации. "Российская сторона исходит из необходимости неукоснительного выполнения имеющихся договоренностей и контрактов в этой области, принимая во внимание, в том числе, задачу обеспечения бесперебойных поставок российского природного газа европейским потребителям", – отметил он.

Говорить с Дмитрием Медведевым о газе готов и Виктор Янукович. "Мы в обязательном порядке затронем традиционные вопросы отношений Украины и России, в том числе и вопросы, касающиеся поставок газа в Украину, транзита газа в Европу, надежности этой системы", – заявил Виктор Янукович накануне. По его мнению, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко сделали огромную ошибку, разрушив договорную базу, которая строилась на протяжении всех лет независимости. Виктор Янукович выразил уверенность, что в интересах обеих стран построить понятные, перспективные долгосрочные партнерские стратегические отношения. "Уверен в том, что партнеры всегда договариваются", – сказал он.

"В повестке дня также такая актуальная тематика, как Азово-Керченское урегулирование, вопросы пребывания и функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", – сообщил представитель администрации Кремля. "Стороны намерены придать конструктивный импульс переговорам на рабочем уровне, исходя из необходимости соблюдения действующих российско-украинских договоров и норм международного права", – отметил он.

При подготовке к переговорам с президентом Украины в Кремле называют одной из первоочередных задач интенсификацию политического диалога на различных уровнях. В качестве ключевого инструмента в этой работе стороны рассматривается возглавляемая президентами Российско-Украинская межгосударственная комиссия. Ожидается, что в ближайшее время активизируется деятельность всех ее структурных органов.

Кроме того, в Москве видят значительный потенциал в сфере торгово-экономических связей, несмотря на то, что в 2009 году товарооборот между Россией и Украиной составил 22,9 миллиарда долларов, сократившись под влиянием глобальных кризисных тенденций на 42,5 процента по сравнению с 2008 годом. Хорошие перспективы дальнейшего стратегического взаимодействия есть в области мирного использования атома, в сфере производственной и научно-технической кооперации в области авиационной промышленности, космоса, в сфере транспорта, в частности в мультимодальных перевозках.

В Кремле отводят большую роль в развитии взаимодействия межрегиональным и приграничным связям. Доля 20 российских регионов в общем объеме товарооборота Российской Федерации с Украиной за 9 месяцев 2009 года составила 86,3 процента (из них Москва – 29,3 процента), Тюменская область – 9,5 процентов, Белгородская область – 8 процентов, Ростовская область – 6,4 процента).

Как сообщил представитель администрации президента Российской Федерации, большое внимание на встрече планируется уделить проблематике культурно-гуманитарных связей, в том числе, вопросам совместной подготовки к празднованию 65-летия Победы, противодействия попыткам фальсификации истории и шагам по подрыву единства канонического православия, укрепления сотрудничества в языковой сфере. "В процессе согласования находится целый ряд перспективных наработок и проектов, например, по совместному празднованию 200-летия со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году", – отметил он.

"Кроме того, Дмитрий Медведев и Виктор Янукович планируют обсудить ключевые пункты европейской и глобальной повестки дня, тематику взаимодействия в рамках СНГ", – сообщил кремлевский эксперт, как передает ИТАР-ТАСС.