Американские фондовые рынки продемонстрировали умеренный рост

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
Умеренный рост продемонстрировали в четверг американские рынки ценных бумаг. По итогам торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones увеличился на 47,38 пункта до отметки 10 444,14 пункта.

Умеренный рост продемонстрировали в четверг американские рынки ценных бумаг. По итогам торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в стране, увеличился на 47,38 пункта (0,5 процента) до отметки 10 444,14 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 11,63 пункта (0,5 процента) до 2 292,31 пункта, индекс S&P -500 поднялся на 4,18 пункта (0,4 процента) и достиг отметки 1 122,97 пункта.

По оценкам аналитиков, фондовые рынки позитивно отреагировали на распространенные властями США новые данные по безработице в стране. Согласно подсчетам Министерства труда США, на минувшей неделе число новых заявок на получение пособий по безработице снизилось на 29 тысяч до 469 тысяч, то есть значительнее, чем предсказывали специалисты. Это позволило инвесторам сделать вывод о том, что ситуация в сфере занятости, которая находилась в плачевном состоянии из-за последствий глобального кризиса, постепенно выправляется, что должно положительно сказаться на экономической обстановке в стране в целом.

Цены на нефть в США по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже снизились до уровня 80,21 доллара за баррель. По сравнению с предыдущей сессией черное золото подешевело на 66 центов, передает ИТАР-ТАСС.