Половина Риги осталась без воды

Серьезную коммунальную аварию в Риге удалось ликвидировать лишь к двум часам ночи. Вечером в латвийской столице прорвало магистральный водопровод. В считанные минуты вода превратила целый район города в огромное озеро. Из-за аварии половина Риги осталась без водоснабжения.

Серьезную коммунальную аварию в Риге удалось ликвидировать лишь к двум часам ночи. Вечером в латвийской столице прорвало магистральный водопровод. В считанные минуты вода превратила целый район города в огромное озеро. Из-за аварии половина Риги осталась без водоснабжения. Горожане в панике бросились сметать в магазинах питьевую воду и даже собирать снег.

Это было настоящее стихийное бедствие. В латвийской столице готовились к весеннему наводнению, и потоп случился. Причем, гораздо раньше потепления. Лопнувшая труба магистрального водопровода стала причиной ЧП невиданного в Риге масштаба.

"Лопнула труба диаметром 80 сантиметров. Из-за аварии резко снизился напор воды в центральной части города. Это серьезная авария. О нанесенном ущербе мы сможем говорить через некоторое время", – заявил пресс-секретарь компании Rigas udens Артур Муцениекс.

Район аварии в одночасье превратился в огромное озеро, затопило близлежащие здания, поплыли машины и общественный транспорт. Водители пытались искать пути объезда, но вокруг была вода. Город встал. Затор образовался такой, что рижский мэр не смог добраться до места аварии.

Рядом с местом аварии находится железнодорожная станция. Хлынувшие потоки воды затопили рельсы. Сразу в нескольких направлениях перестали ходить поезда, остановились трамваи и автобусы. Один из районов Риги оказался отрезанным от остального города.

Чтобы справиться с наводнением пришлось перекрыть подачу воды в жилые дома. Рижан успокаивали: пострадают только жильцы верхних этажей и только рядом с эпицентром аварии. Давление снизили, упал напор, и без воды осталась половина Риги. В панике одни бросились собирать в ведра снег, другие начали скупать в магазинах питьевую воду.

"Весь город говорит о том, что не известно, когда дадут воду. Все стоят в очередях в магазинах. Невозможно ни детей помыть, ни самой умыться, ни еду приготовить", – жалуется рижанка Василиса Егорова.

Район, где произошло ЧП, оцеплен, всю ночь здесь работали ремонтные бригады. Водоснабжение в Риге обещают восстановить сегодня, но точных прогнозов никто не делает.