Китайская экономика растет, несмотря на кризис

2009 год оказался удачным для экономики Китая. Теперь основная задача Поднебесной – закрепить и улучшить результаты. Планы на этот финансовый год были озвучены в Пекине на Всекитайском собрании народных представителей.

2009 год оказался удачным для экономики Китая. Теперь основная задача Поднебесной – закрепить и улучшить результаты. Планы на этот финансовый год были озвучены в Пекине на Всекитайском собрании народных представителей.

Китай определился со своими приоритетами на 2010 год. Основные макроэкономические показатели озвучены на открытии в Пекине Всекитайского собрания народных представителей. Рост ВВП в текущем году по плану должен составить 8 процентов, притом, что главный акцент власти собираются сделать на качестве роста.

По словам премьера Госсовета Вэнь Цзябао финансовая политика будет активной, а политика монетарная – гибкой. Особое внимание увеличению внутреннего спроса, чему в немалой степени должно поспособствовать создание новых рабочих мест. Только в крупных городах их будет создано около 9 миллионов. При этом безработица должна остаться в пределах 4,6 процента. Кроме того, для ликвидации разрыва между доходами города и деревни зарплату сельских жителей планируется увеличить на 6 процентов.

Розничные продажи в Китае в минувшем году, несмотря на кризис, выросли на 15,5 процента, что в денежном выражении составило без малого 2 триллиона долларов. Власти обещают, что в текущем году темпы роста должны сохраниться на прежнем уровне в том числе, за счет расширения системы кредитования.

Главной сферой привлечения иностранного капитала должна стать перерабатывающая промышленность и высокотехнологичные производства. Они же должны стать и одними из главных импортеров. По замыслу китайских властей необходимо увеличить закупку за рубежом самых передовых технологий и оборудования.

В сфере энергетики главный упор – на разработку собственных месторождений углеводородов. Добыча природного газа должна вырасти в текущем году на 8 процентов и составить 92 миллиарда кубометров. Прогнозы увеличения добычи нефти и угля немногим скромнее, но и там прогнозируют рост.

В отношении роста добычи сырой нефти ожидаемый рост составит 0,5% – до 190 миллионов тонн. Также на 3,3% увеличится добыча угля, его объем запланирован на уровне 3,15 миллиарда тонн.