Единая электронная соцкарта понравилась зеленогорцам

В Зеленогорске краевые чиновники подвели итоги пилотного проекта по внедрению единой соцкарты. За год социальный пластиковый проездной трансформировался в банковскую карту.

В Зеленогорске краевые чиновники подвели итоги пилотного проекта по внедрению единой соцкарты. За год социальный пластиковый проездной трансформировался в банковскую карту.

Продвинутая у нас в городе, уверяют зеленогорские пенсионеры, не только молодёжь, мы тоже: пенсию свою с пластиковых карт снимаем. Уже обычный для края электронный проездной в руках местных льготников стал козырной картой. В автобусах он, как и у всех, билет в любую сторону. В банках - карта с набором полезных приложений. На неё переводят все социальные выплаты, пособия и пенсию. А уже после по этой же карте пенсионеры оплачивают, к примеру, коммунальные услуги.

Такой билет краевые чиновники называют единой социальной картой. Пилотный проект по её внедрению затеяли год назад в Норильске и Зеленогорске. В последнем с ней уже и по магазинам ходить можно, правда, только крупным и продуктовым. Власти и реализаторы этой социальной задумки не скрывают: самое сложное сегодня - работа с самими льготниками, большинство из которых пока "не дружат" с банкоматам и не доверяют пластиковым картам.

А у краевых чиновников ещё более грандиозный замысел. "Первый наш опыт, который был ориентирован на социальные слои населения, уже может быть расширен для использования в коммерческом секторе, когда обычные жители, не являющиеся получателями мер соцподдержки, смогут иметь социальную карту или карту с социальными приложениями, и пользоваться ими. Красноярский край примет участие в федеральном проекте по электронным госуслугам, электронным социальным услугам, развитию электронных карт, карт жителя в целом", - пояснил и.о. заместителя председателя правительства Красноярского края, и.о. министра финансов Михаил Котюков.

Теперь, после такого уверенного старта в Зеленогорске, проект единой социальной карты пойдёт, так сказать, шагать по региону - Бородино, Боготол, Минусинск, Шарыпово. И не только. Краевой инициативой уже заинтересовались и соседние регионы. На одни и те же грабли наступать никому неохота, вот и приезжают сегодня в закрытый город за консультациями и советами.