Тема:

Microsoft 3 недели назад

Microsoft "переселит" Word и Excel в Интернет

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Глава Microsoft Стив Балмер заявил - свое будущее компания связывает с "облачными вычислениями". Этот термин обозначает такой вариант работы с компьютером, когда и программа и данные пользователя хранятся в Интернете.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер заявил - свое будущее компания связывает с "облачными вычислениями". Этот термин обозначает такой вариант работы с компьютером, когда и программа и данные пользователя хранятся в Интернете.

"Чем сегодня необходимо по-настоящему заниматься - так это определением масштаба этого явления - "облачных вычислений" - с которым мы связываем (да, пожалуй, и все в компьютерной индустрии) связывают судьбу своих компаний", - заявил Балмер, выступая в университете Вашингтона.

"Облачные вычисления" (англ. cloud computing) - вариант организации работы на компьютере, при котором "вычислительные ресурсы" - программы и данные пользователя - хранятся не на его собственном ПК, а на удаленном сервере в Сети. "Облако" здесь - метафора, обозначающая Интернет.

Частный пример "облачных вычислений", с которым знакомы, пожалуй, все пользователи компьютеров - онлайновые сервисы электронной почты (Mail.ru, Gmail.com, Hotmail.com и т.п.). В последние годы все большую популярность приобретают онлайн-версии офисных программ (например, сервис Google Docs или Microsoft Office Live Workspace) и графических редакторов (Picnik.com, Aviary Phoenix).

Существуют два основных для пользователя необходимых свойства "облачных вычислений". Во-первых, пользователь должен быть в состоянии самостоятельно воспользоваться ресурсами "облака" (т.е. онлайн-программой и своими данными) когда ему необходимо. Во-вторых - доступ к этим ресурсам должен предоставляться поосредством скоростного соединения (т.е. скорость работы программы и доступа к данным не должна заметно отличаться от таковой на локальном компьютере).


Глава Microsoft сообщил - проектами, так или иначе связанными с "облачными вычислениями", в его компании сегодня занимаются около 70% сотрудников, а через год эта цифра достигнет 90%. По информации Gartner, в 2008 году компании, работающие в этом секторе рынка, получили выручку в размере 46,4 миллиарда долларов, прогноз на 2009-й - 56,3 миллиарда, а на 2013-й - 150,1 миллиарда.

Microsoft некоторе время назад запустила свой онлайновый сервис для работы с документами - Office Live Workspace. В новой версии Microsoft Office для компьютеров - Office 2010, которая выходит в июне, будут широко использоваться технологии "облака", заявил Балмер. По его словам, новая Windows Phone 7 для смартфонов также будет "завязана" на онлайн-приложения.