Sony попытается сделать гэджеты "лучше, чем у Apple"


фото EPA

Sony готовит "свой ответ Apple" - японская компания собирается выпустить устройства, которые должны составить конкуренцию iPhone и iPad.

 

Японский производитель электроники, еще 30 лет назад фактически создавший рынок персональных портативных устройств (тогда "гэджетом мечты" были кассетные плееры Walkman), сегодня не может спокойно видеть на месте лидера этого рынка американскую Apple.

По информации осведомленных источников Wall Street Journal, японцы готовят целую линейку портативных устройств, среди которых конкурент iPhone - смартфон для игр, скачивающий их из Playstation Store. Кроме того, Sony собирается предложить потребителям некий гибрид нетбука, "читалки" электронных книг и портативной игровой консоли, который призван составить конкуренцию iPad.

Оба устройства будут оптимизированы для получения контента из готовящегося к запуску в США в этом месяце онлайнового магазина Sony - конкурента Apple iTunes. Его предварительное название - Sony Online Service. В магазине предполагается продавать фильмы, сериалы и телешоу, а также игры. Причем компания собирается предоставить возможность скачивать версии своих старых игр для Playstation, которые смогут работать на самых разных портативных устройствах.

В последнее время дела у Sony на рынке смартфонов и прочих "гэджетов" шли неважно. Мобильное подразделение компании Sony Ericsson столкнулось с падением продаж на 41% в 2009 году. А в прошлом месяце японская компания была вынуждена понизить свой прогноз объема поставок портативной игровой консоли PSP.

Напомним, чуть ранее о своих планах выпустить на рынок конкурента Apple iPad заявила тайваньская Asus.