Новая ядерная доктрина США оставит позади устаревшие взгляды холодной войны

Новая ядерная доктрина США оставит позади устаревшие взгляды холодной войны
Новая ядерная доктрина США, которую сейчас разрабатывает американская администрация, "оставит позади устаревшие взгляды холодной войны и позволит сократить число ядерных вооружений и их роль в американской стратегии по обеспечению национальной безопасности".

Новая ядерная доктрина США, которую сейчас разрабатывает американская администрация, "оставит позади устаревшие взгляды холодной войны и позволит сократить число ядерных вооружений и их роль в американской стратегии по обеспечению национальной безопасности". Об этом в пятницу заявил президент США Барак Обама по случаю 40-й годовщины вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает ИТАР-ТАСС.

"Тремя стержнями" ДНЯО Обама назвал "разоружение, нераспространение ядерных вооружений и мирное использование" ядерной энергии. "Ради разоружения США работают с Россией над завершением переговоров по соглашению, которое придет на смену договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-1) и позволит существенно снизить наши ядерные арсеналы", - сказал Обама. Он также подчеркнул стремление Вашингтона "ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и обсуждать соглашение о запрете на производство расщепляющихся материалов, которые можно было бы использовать в ядерных вооружениях".

Обама назвал ДНЯО "краеугольным камнем международных усилий по предотвращению распространения ядерных вооружений". По его словам, "сегодня угроза ядерной войны миновала, но остается опасность распространения ядерного оружия, и это делает данный договор более важным, чем когда бы то ни было". Благодаря ему, "страны, имеющие ядерные вооружения, будут продвигаться к разоружению, а остальные государства, не располагающие ими, откажутся" от попыток заполучить их, отметил американский президент.

Обама подчеркнул, что "в 40-ю годовщину ДНЯО США подтверждают стремление к укреплению режима нераспространения для противостояния вызовам XXI века".