Сербская Республика присоединяется к проекту "Южный поток"

Прошлый год для топливно-энергетического комплекса из-за кризиса был одним из самых сложных. Год нынешний, по словам Сечина, будет годом восстановления и роста. Один из самых актуальных вопросов для ТЭК - энергоэффективность.
Боснийская Сербская Республика (СР) подключается к проекту "Южный поток". Договоренная пропускная способность ветки, которая будет проложена из Сербии в СР, составит 1,5 миллиардов кубометров газа в год.

Боснийская Сербская Республика (СР) подключается к проекту "Южный поток", заявил по возвращении из Москвы глава ее правительства Милорад Додик. Договоренная пропускная способность ветки, которая будет проложена из Сербии в СР, составит 1,5 миллиардов кубометров газа в год, сообщил премьер, завершивший в пятницу трехдневный рабочий визит в Россию. При этом он выразил готовность своего правительства связать СР дополнительными газопроводами с Хорватией и мусульмано-хорватской Федерацией Боснии и Герцеговины, передает ИТАР-ТАСС.

Российские компании "Зарубежнефть" и "Газпромнефть" готовы вложить в энергетическую отрасль СР в ближайшие пять лет "более одного миллиарда евро", сообщил Додик. Так, "Зарубежнефть", владеющая контрольным пакетом акций НПЗ "Босански-Брод" на севере СР и завода по производству моторных масел в г.Модрич, продолжит программу их модернизации. Кроме того, СР готова заключить концессионный договор, дающий возможность "Зарубежнефти" и "Газпромнефти" провести разведку нефте- и газоносных полей на своей территории. "Российские партнеры также планируют расширить сеть наших АЗС до 300 единиц и модернизировать заправочные станции компании "Петрол", вложив в этот проект от 150 до 200 миллионов евро", - добавил премьер.