В Саратовской области обрушились крыши двух школ

В Саратовской области за сутки обрушились крыши сразу двух школ. Кровли не выдержали снега. Жертв и пострадавших удалось избежать лишь по счастливой случайности. Сейчас спасатели разбирают завалы. Занятия в обеих школах прекращены.

В Саратовской области за сутки обрушились крыши сразу двух школ, сообщает "Россия 24". Их кровли не выдержали снега. В селе Коминтерн инцидент произошел в восемь утра, когда в классах уже начались занятия. Жертв и пострадавших удалось избежать лишь по счастливой случайности. Крыша рухнула в одном из коридоров. Всех учеников и педагогов немедленно эвакуировали. За несколько часов до этого обвалилась кровля в саратовской школе №73. Пострадавших также нет. Обрушение произошло поздно вечером в актовом зале, в помещениях к этому часу никого не было. Сейчас спасатели разбирают завалы. Занятия в обеих школах прекращены.

5 марта в Саранске два подростка пострадали в результате обрушения подвесного потолка в городской школе. Один из старшеклассников, 15-летний мальчик, с сотрясением мозга и ушибом позвоночника был госпитализирован.

Самый громкий случай такого рода произошел 1 октября 2008 года. Тогда обрушенилось здание средней школы села Беляевка Оренбургской области. Директор школы Лариса Цеповяз не стала прерывать уроки, хотя опасность для детей была очевидна. Спасатели, которые осматривали здание, предупреждали о трещинах. Цеповяз объявила педсовет вместо эвакуации. В школе рухнули стена и лестничные марши с первого по третий этажи., в результате погибли пять учениц 11-го класса. Еще четыре человека, в том числе трое детей, были ранены.