Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

В Ираке гремят "предвыборные" взрывы

террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы
3 человека погибли, 50 получили ранения
террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы
3 человека погибли, 50 получили ранения
Три человека погибли и ещё свыше 50 получили ранения в результате теракта в иракском городе Эн-Наджаф. Большинство пострадавших – иранские паломники. Полиция уверена, что своими действиями террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы.

Три человека погибли и ещё свыше 50 получили ранения в результате теракта в иракском городе Эн-Наджаф. Взрыв прогремел на автомобильной парковке, неподалеку от мавзолея имама Али. Большинство пострадавших – иранские паломники. Полиция уверена, что своими действиями террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы.

Голосование начнется 7 марта. Безопасность жителей будет обеспечивать почти миллион стражей порядка и военнослужащих. Несмотря на это, ситуация по-прежнему остается напряженной – спецслужбы уверены, что террористы любыми способами постараются сорвать выборы.

Эти опасению подтверждаются и угрозами самих террористов. Сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Ираке предостерегла граждан страны от участия в парламентских выборах. В противном случае организация угрожает им смертью. В распространенном на веб-сайте группировки заявлении говорится, что "комендантский час" будет действовать с 06:00 по 18:00 местного времени "во всем Ираке и особенно в суннитских районах". Каждый, нарушивший "режим", "подвергнется гневу Аллаха, а затем испытает на себе все виды оружия муджахедов".

Заявление "Аль-Каиды" в Ираке было сделано после призыва религиозных лидеров в ходе пятничной молитвы принять участие в голосовании, чтобы защитить устои демократии в раздираемой войной стране и не допустить повторения ситуации 2005 года – тогда первые после падения режима Саддама Хусейна выборы в парламент в массовом порядке бойкотировались суннитским меньшинством.