Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Премьер Ирака в случае поражения на выборах может пойти на переворот

&copy EPA
&copy EPA
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в случае своего поражения на выборах может пойти на крайние меры и совершить государственный переворот. С таким предупреждением выступил накануне голосования в Багдаде вице-президент Тарик аль-Хашими.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в случае своего поражения на выборах может пойти на крайние меры и совершить государственный переворот. С таким предупреждением выступил накануне голосования в Багдаде вице-президент Тарик аль-Хашими. Он поддерживает главного оппонента Нури аль-Малики - бывшего премьера Айяда Алауи, который возглавляет либерально-патриотический блок "Аль-Иракия".

По мнению суннитского политика, находящаяся у власти Партии исламского призыва "Ад-Даава" в нарушение конституции держит в своих руках контроль за всеми силовыми структурами. Как считает Нури аль-Хашими, премьер и его сторонники будут во что бы то ни стало стремиться удержать власть, поэтому, по его словам, оппозиция готова к фальсификации и массовым подтасовкам.

"Велика также вероятность того, что правящая верхушка рискнет пойти на авантюру и использует военную силу, чтобы воспрепятствовать демократическому процессу передачи власти", - подчеркнул вице-президент. Такой шаг, по его словам, будет иметь катастрофические последствия для Ирака.

Нури аль-Хашими призвал соседний Иран воздержаться от вмешательства в иракские внутренние дела. Он заявил о недопустимости попыток со стороны Тегерана повлиять на итоги голосования, как это было в прошлом, а также на выбор кандидатуры будущего главы правительства.

По словам вице-президента, особое беспокойство вызывает разжигание конфессиональной нетерпимости накануне выборов. Однако, как полагает вице-президент, иракцы, наученные горьким опытом, не поддадутся на эту провокацию. "Страна устала от бесконечной лжи, запугивания и беспредельной коррупции", - указал Нури аль-Хашими, как передает ИТАР-ТАСС.