Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

В Ираке пройдут парламентские выборы

Террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы
террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы
Террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы
террористы пытаются сорвать предстоящие парламентские выборы
В воскресенье в Ираке пройдут парламентские выборы. Избирательные участки откроются в 7:00 по московскому времени. По всей стране принимаются повышенные меры безопасности. Порядок обеспечивают полмиллиона военных и полицейских. Власти опасаются терактов со стороны "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

В воскресенье в Ираке пройдут парламентские выборы. Избирательные участки откроются в 7:00 по московскому времени. По всей стране принимаются повышенные меры безопасности. Порядок обеспечивают полмиллиона военных и полицейских. Власти опасаются терактов со стороны "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Один взрыв уже прогремел накануне на границе с Ираном в городе Наджаф. Четыре человека погибли, около 50 ранены.

Эти парламентские выборы – вторые со времени падения режима Саддама Хусейна. Блок, получивший большинство голосов, сформирует новое правительство страны. Именно оно будет определять судьбу Ирака после вывода американских войск. Они должны покинуть страну уже в следующем году, сообщает телеканал "Россия 24".

Заявление "Аль-Каиды" в Ираке было сделано после призыва религиозных лидеров в ходе пятничной молитвы принять участие в голосовании, чтобы защитить устои демократии в раздираемой войной стране и не допустить повторения ситуации 2005 года – тогда первые после падения режима Саддама Хусейна выборы в парламент в массовом порядке бойкотировались суннитским меньшинством.